Жилищники заплатят за повышение цен

22.02.2012 2595

Григорий СухоруковВ Омске 18 управляющих компаний необоснованно повысили размер платы за содержание жилья с начала 2012 года. Среди них и крупные жилищники - "Наш дом", "ЦентрЖилСервис", "Партнер-Гарант", "Левобережье". Руководителей этих фирм ждет штраф или даже дисквалификация.

Сегодня, 22 февраля, в прокуратуре Омской области прошел брифинг по итогам проверки деятельности управляющих компаний по вопросу повышения размера платы за содержания жилья с начала 2012 года.

Как пояснил начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков, 18 управляющих компаний города "накинули" к действующим тарифам лишние 15%. При этом они руководствовались постановлением мэрии от 30 ноября 2011 года "О плате за содержание и ремонт жилого помещения для граждан по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда", хотя для собственников жилых помещений оно носит лишь рекомендательный характер.

По закону поднять размер платы могут только сами собственники жилья, хотя и с учетом предложений управляющей организации. Но, как отметил специалист, зачастую жилищники действовали за спиной граждан, а некоторые даже игнорировали решения жильцов о сохранении размера платы на уровне 2011 года.

Среди недобросовестных "управленцев", в чьей работе выявили факты нарушений требований статьи 156 Жилищного Кодекса РФ и незаконного повышения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах, числятся "УК Жилищное хозяйство", "Жилищники" №№ 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, "ЖКХ "Ленинское", "УК "Жилкомплекс", "ЖКО "Берег", УК "ЖКХ "Сервис", "Наш дом", "ЦентрЖилСервис", а также закрытые акционерные общества: "Сибирский коммунальник", "Партнер-Гарант" и "Левобережье".

По словам Григория Сухорукова, руководителям указанных компаний внесли представления, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении Управления Роспотребнадзора по Омской области. В отношении почти всех директоров возбудили административные дела за нарушение порядка ценообразования. Главам компаний грозит штраф в размере 50 тысяч рублей, а в случае неисполнения требований их ждет дисквалификация. Ряд управляющих компаний уже принимают меры по устранению нарушений - в квитанциях за февраль они сделают перерасчет.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области