Что важнее – часовня или парковка?

27.01.2012 1797

Отец ДионисийСегодня в департаменте архитектуры Омска поспорили представители церкви и похоронной компании. Стороны не поделили земельный участок при кладбище. Первые намерены построить у его входа часовню, вторые хотят сохранить парковку для траурных кортежей.

Сегодня, 27 января, в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков.

С одним из подобных предложений к комиссии обратились представители прихода в честь Святого Преподобного Ефрема Сирина. Священнослужители хотят построить небольшую православную часовню на участке площадью 3030 квадратных метров при Старо-Северном кладбище в конце улицы 10 лет Октября.

Однако культовое здание оказалось совсем не к месту. Хотя МП "Комбинат специальных услуг", оказывающее помощь в организации похорон, по сути, против его строительства не возражало. Его работников возмутило то, что часовню планируют возводить на площадке, которую КСУ расчистил от деревьев специально для подъезда похоронных кортежей и обслуживающего кладбище транспорта.

Сейчас часовня представляет собой временное сооружение, и пока оно не превратилось в капитальное строение, муниципальное предприятие пытается сохранить разворотную площадку. "Мы не возражаем против часовни, если они сами выкорчуют деревья и построят ее дальше от входа", - пояснила свою позицию представитель комбината.

Ее мнение разделяют и частные предприниматели, реализующие при кладбище ритуальные принадлежности. При наплыве посетителей, из-за забора, огораживающего церковную стройплощадку, они вынуждены переносить свои палатки. К тому же, как утверждают они, церковь большую часть времени используется не по назначению – как складское помещение для ритуальных венков, корзин и цветов.

На это заявление отец Дионисий отреагировал довольно резко: "Оно используется как надо - как часовня. Мы временно складываем туда хозинвентарь, потому что места для его хранения нет. Когда будет хозяйственный блок, тогда перенесем склад туда".

Уточнив планируемую площадь будущего культового здания (не более 150 квадратных метров), заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко прервала дискуссию. Спор священнослужителей и комбината специальных услуг разрешит комиссия.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области