"Газелистов" пересадят на автобусы?

26.01.2012 2026

Маршрутки в ОмскеОмским маршрутчикам предлагают пересесть с "ГАЗелей" на автобусы. По мнению мэрии, это позволит разгрузить омские дороги от излишнего транспорта. Власти планируют также вести реестр недобросовестных перевозчиков.

Комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рассмотрел новые поправки в порядок допуска частных автоперевозчиков на городские маршруты, сообщает пресс-служба Горсовета. Администрация Омска предлагает сократить срок действия договора с "маршрутчиками" до 3 лет. Сейчас контракт по итогам открытого конкурса на распределение коммерческих маршрутов заключают на 5 лет.

При этом если предприниматель сумеет в течение 3 лет заменить стандартные "ГАЗели" на автобусы большей пассажировместимости (от 20 человек и более), мэрия будет продлевать договор еще на 4 года. Разработчики проекта и депутаты считают, что такая мера позволит быстрее разгрузить омские дороги от излишнего транспорта.

Мэрия предлагает также вести "черный список" перевозчиков. В него могут попасть предприниматели, которые отказались заключить договор на условиях конкурса, а также маршрутчики-нарушители. Так, договор могут расторгнуть, если автоперевозчик нарушает схему маршрута и расписание перевозки пассажиров, выпускает в рейс неисправные или чужие машины, не проводит предрейсовый медосмотр водителей, пренебрегает техникой безопасности. Специалисты правового управления горсовета посоветовали более детально проработать вопрос о реестре недобросовестных перевозчиков "для сохранения конкурентной среды на рынке транспортных услуг".

По настоянию членов комитета, все замечания и предложения администрация города доработает совместно с депутатами, и результаты представит к рассмотрению Омскому городскому Совету.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области