В Омске построят "рыбный" квартал

23.12.2011 4072

Эскиз застрйоки жилого квартала на Левобережье ОмскаАрхитектурный совет Омска раскритиковал эскиз проекта жилого квартала на Левом берегу. Зодчие предложили рядом с Рыбачим поселком построить комплекс в форме рыбы. Застройщиком жилья собирается выступить компания Валерия Некипелова "МанросИнвест".

22 декабря на Архитектурном совете Омска зодчие обсудили эскизный проект застройки жилого квартала на Левобережье. Рассматриваемая территория расположена в границах улиц 3-я Енисейская – старица реки Замарайка – Дмитриева. Заказчиком проекта выступил Валерий Некипелов, один из учредителей ООО "МанросИнвест", а авторы – директор ООО "Архбюро-91" Андрей Косолапов и частный архитектор Константин Карамелев.

Сейчас на месте предполагаемой застройки находится АЗС "Омские ястребы", требующая санитарной зоны, а также гаражи, которые инвестор намерен вынести. Вдоль запланированной улицы 3-я Енисейская располагается закрытое для новых захоронений кладбище.

Территория под строительство насчитывает 15 гектаров. Всего в квартале будет 2 тысячи 183 квартиры, рассчитанных на 5 тысяч 894 жителя. Общая площадь жилья составит 141 тысячу 495 квадратных метров. В комплексе запроектировано 1 тысяча 70 машиномест - на открытых, закрытых и подземных парковках. Предусмотрена школа на 825 учеников и детский садик на 280 малышей. В квартале будут магазины, рынки, 2 банка, гостиница на 34 места и другие объекты.

Вдоль перспективной улицы 3-я Енисейская запланировано строительство трех жилых кареобразных зданий с переменной этажностью 9-12-15 этажей с внутренними многуровневыми дворовыми площадками. Каждый из этих домов будет "закрываться" пятиэтажкой, образуя "квадрат". В каскадных домах будет 992 1-комнтных квартиры (45% от общего количества), 646 двухкомнатных (30%), 462 трехкомнатных (21%). В пятиэтажках предусмотрено по 16 квартир: 8 однокомнатных и по 4 двух- и трехкомнатных.

Недалеко от улицы Дмитриева запланированы три 16-этажных высотки, каждая из которых рассчитана на 159 квартир (80% - однокомнатных, 20% - двух комнатных).

Вдоль старицы Замарайки планируется поставить парковки и благоустроить набережную. Рядом с речкой расположатся 83 таунхауса.

Эскиз застрйоки жилого квартала на Левобережье ОмскаТак как проект квартала напоминает по своей форме рыбу, авторы проекта предложили назвать его "Рыбачий", но заказчик выступил против этой идеи.

Первой о проекте высказалась замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко. Ее смутили "глухие" дворы, куда поступает мало света, а значит, весной снег будет таять очень долго. Это мнение поддержали все коллеги. Также Светлана Шевченко отметила неудачное благоустройство: по ее мнению, нужно убрать парковки у Замарайки.

Начальник проектной мастерской ТПИ "Омскгражданпроект" Владимир Проскурнин предположил, что жители коттеджей возведут вокруг своего жилища заборы и закроют живописный вид на реку. Не понравились архитектору и таунхаусы "на отшибе", которые перекроют свет прочим домам, и затея многоуровневых дворов внутри "квадрата" домов. Он вспомнил, что в Екатеринбурге построили дома, где дворы разместили в самом здании, на втором этаже.

Директор проектного центра "Капитель" Александр Семахин одобрил идею с формой "рыбы", однако он напомнил, что по градостроительному плану в районе Бульвара Архитекторов решено построить мост через Иртыш, который "перекроет" часть квартала.

Главный архитектор "Архитектурное ателье "РИМ" Ольга Кулагина очень эмоционально отреагировала на представленный проект: "Что это такое? Мы живем в 21 веке!", "Почему вы не любите свой город?!". Она обратила внимание на то, какой вид будет на этот квартал с другого берега – со всех высоток набережной Тухачевского. Неудачно, по ее мнению, и то, что часть квартир окнами выходят на кладбище.

Директор проектного инсититута "Венец" Сергей Стариков считает, что для этого уникального места необходимы более интересные, легкие проектные решения. Он посоветовал застройщику "выйти из трущоб эконом-класса", освободив место у реки для большего количества коттеджей.

Председатель Архитектурного совета Александр Бегун иронично подвел итог обсуждения: "Нужно поработать еще, чтобы было модненько и красивенько".

Эскиз застрйоки жилого квартала на Левобережье Омска
Эскиз застрйоки жилого квартала на Левобережье Омска
Эскиз застрйоки жилого квартала на Левобережье Омска
Эскиз застрйоки жилого квартала на Левобережье Омска


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области