Омичи не хотят "платить за воздух"

15.12.2011 4085

Ольга КислицынаЭксперты считают, что ипотечные ставки в Омске в ближайшее время останутся на прежнем уровне. Однако, по данным специалиста банка "ВТБ 24", в целом есть тенденция их снижения, чего не скажешь о первоначальном взносе, размер которого увеличивается. Омичи предпочитают ипотеку аренде.

Прогноз развития ипотечного рынка в Омске озвучила начальник отдела ипотечного кредитования "ВТБ 24" Ольга Кислицына на круглом столе в омском пресс-клубе. Она напомнила, что еще несколько лет назад выдавались кредиты на жилье под 13% годовых, а сейчас - от 8,5%. По ее мнению, переплата за жилье не должна составлять более 1,6% от стоимости квартиры за все 7-10 лет кредитования.

"Сейчас, под конец года, все банки находятся в погоне за дешевыми, ликвидными деньгами, идет увеличение ставок по депозитам. Однако не хотелось бы подтверждать миф о росте ставок и по кредитам, - пояснила Ольга Кислицына. - Я думаю, что так поступают только те банки, у которых проблемы с ликвидностью. Крупные компании, учитывая объемы, могут работать с небольшой маржой от кредитов, и тогда нет необходимости повышать ставки".

Вместе с тем начальник отдела ипотечного кредитования уверена, что возврата к отмене первоначального взноса не будет. Наоборот, чем он больше, тем выгоднее условия кредитования.

На вопрос, что предпочтительнее — аренда или ипотека, эксперт затруднилась ответить однозначно. Если есть возможность платить ипотеку, омичи ее берут, так как в российском менталитете заложено желание жить в своей квартире, а не "платить за воздух". Однако аренда подходит для молодых специалистов, которые проживают в Омске временно для получения опыта, а потом уедут в другой город.

Также работник банка посоветовала молодым семьям "начинать с малого", то есть купить сначала однокомнатную квартиру. Расширить жилье с уже имеющейся недвижимостью гораздо легче.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области