Бойко требует снизить цену на жилье

13.12.2011 2453

Проект планировки второй очереди жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского районаВ Омской области будет построена вторая очередь жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского района. Здесь возведут дома площадью 70, 90 и 100 квадратных метров. Стоимость "квадрата" на предварительном этапе оценивается в 24 тысячи рублей.

Сегодня, 13 декабря, члены областного архитектурно-градостроительного совета рассмотрели проект планировки второй очереди жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского района. Этот проект совместно реализуют правительство Омской области и минсельхоз России. ИА "Премьер-Инфо" сообщало ранее о завершении строительства малоэтажных домов первой очереди. Напомним, что тогда строители возвели 110 индивидуальных домов и заасфальтировали 11 улиц поселка, было затрачено около 46 миллионов рублей.

Проект планировки жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского районаГлавный архитектор проекта отдела градостроительства ОАО ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод рассказал о втором этапе строительства. По его словам, площадь квартала составляет 44,5 гектара. На территории есть сети газо- и электроснабжения, магистрали водопровода. Ранее принятые архитектурно-планировочные решения будут сохранены. По плану в квартале выделено 123 земельных участка площадью 12-15 соток каждый. На них, по замыслу проектировщиков, возведут усадебные дома трех типов - площадью до 70, 90 и 100 квадратных метров. Таким образом, общая площадь жилой застройки составит 9620 квадратных метров. В этих домах смогут жить 377 человек. Цена квадратного метра для жильцов пока оценивается в 24 тысячи рублей.

Будет сформирован зеленый пешеходный бульвар и здесь же участок для дошкольного детского учреждения. Еще один детсад запроектирован и в составе культурно-досугового комплекса. На главной улице квартала возведут общественно-торговый комплекс, где свои двери откроют магазины, аптеку, кафе и т.д. На территории первой очереди строительства также возведут общеобразовательную школу с блоком спортивных сооружений, в том числе бассейном. В этом же здании откроют детский сад.

Первая очередь жилого квартала в деревне Черноморка Полтавского районаПроект предусматривает размещение объектов инженерной инфраструктуры. Отопление и горячую воду в домах и соцобъектах обеспечат индивидуальные газовые котлы. Будет осуществляться водо-, злектро- и газоснабжение, создана водопроводная насосная станция.

Предложенная проектировщиками цена жилья возмутила первого вице-губернатора Валерия Бойко. По его оценке, квадратный метр в домах должен стоить не больше 12 тысяч рублей, учитывая, что в проект вкладываются бюджетные деньги. Чиновник остался недоволен и темпами строительства: "Если мы вторую очередь комплекса будем реализовывать так же, как первую, то у жителей не хватит терпения". Несмотря на эти претензии, проект планировки в итоге был утвержден.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области