"Вторичка" в кредит обойдется в полтриллиона

31.10.2011 1653

Дом по ул. Красных Зорь в ОмскеВ России до конца года могут выдать 460 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 640 миллиардов рублей. Этих средств заемщикам хватит на покупку примерно 19 миллионов квадратных метров жилья. По прогнозам Центробанка и АИЖК, только 15% из них будут в новостройках.

Аналитический центр Агентства по ипотечному жилищному кредитованию опубликовал ежемесячный отчет о развитии рынки ипотеки в России. Как отмечают специалисты, он продолжает восстанавливаться: за восемь месяцев 2011 года россиянам выдали ипотечных кредитов в 1,8 раза больше в количественном и вдвое больше в денежном выражении, чем год назад — 288 тысяч 257 кредитов на сумму 396,6 миллиарда рублей. По данным на 1 сентября, средневзвешенная ставка по ипотеке накопленным итогом с начала года составила 12,1% и вот уже пять месяцев подряд остается ниже исторического минимума, зафиксированного в 1 квартале 2008 года (12,4%).

Объем задолженности по ипотечным кредитам, по которым заемщики не допустили ни одного просроченного платежа либо срок просрочки не превысил 30 дней, составил 94,8%. И добросовестных заемщиков, утверждают эксперты Центробанка, за год стало больше на 6,84% - вовремя платят по кредитам 92,5% россиян. Однако АИЖК предостерегает, что существует опасность снижения качества ипотечного портфеля банков из-за снижения требований к заемщикам конце 2010 — начале 2011 года и все большему распространению кредитов с низким уровнем первоначального взноса. Прогнозы могут сбыться уже во второй половине следующего года. На первый день осени задолженность по ипотеке в России достигла 1 триллиона 150 миллиардов 600 миллионов рублей.

Также в отчете говорится, что с начала года в Сибирском федеральном округе выдали 47 тысяч 112 ипотечных кредитов на общую сумму 54 миллиарда 116 миллиона рублей. Объем задолженности по ипотеке в округе составил 195 миллиардов 227 миллиона рублей. В среднем, рублевые кредиты выдаются сибирякам на 15 с половиной лет, а средневзвешенная ставка по ним составляет 12,3% годовых.

Как рассчитывает агентство, всего в 2011 году россиянам могут выдать от 415 до 460 тысяч кредитов на сумму от 580 до 640 миллиардов рублей. И пока прогноз сбывается по верхней границе объема выдачи. На эти средства, с учетом данных Росстата, они могут приобрести 18-19 миллионов квадратных метров жилья. Из них 493-544 миллиарда рублей заемщики потратят на покупку от 14,7 до 15,5 миллионов "квадратов" жилья на вторичном рынке. И не более 3,1 миллиона квадратных метров жилья на сумму до 96 миллиардов рублей будет приобретено в новостройках. А по подсчетам Росреестра доля объектов недвижимости, обремененных ипотекой, в общем количестве объектов недвижимости, зарегистрированных в сделках с жильем, может достигнуть 20%.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области