Московку и Булатово преобразят

26.08.2011 5024

Проект застройки Ленинского округа в ОмскеСегодня Градсовет одобрил проект застройки жилых кварталов Ленинского округа Омска. По замыслу архитекторов, на территории построят школу и пять детсадов. Под снос пойдут частные дома по улицам Деповская и 6-я Станционная. Строительство многоэтажных гаражей вдоль железной дороги позволит защитить жилье от шума.

Сегодня, 26 августа, в Омске прошло заседание архитектурно-градостроительного совета, где рассмотрели проект планировки территории площадью 1637 гектаров в Ленинском округе. По заказу департамента архитектуры Омска работу выполнили специалисты "Территориального проектного института "Омскгражданпроект". Речь идет об участке, который находится в границах отвода железной дороги Омск-Новосибирск вдоль улицы Барабинская, границы городской черты, автодороги федерального значения М51, перспективной дороги на поселок Светлый и улицы Новокирпичная. Центром планируемого района считается участок в границах улиц 6-я Станционная и Новокирпичная.

О планируемых изменениях рассказал на совете главный архитектор проекта Александр Ушаков. Существующую жилую капитальную застройку средней этажности вдоль улицы 6-я Станционная до улицы Батумской архитекторы предлагают сохранить. Снесут некоторые жилые дома вдоль улицы Деповская, в районе остановки 2718 километр и других (они находятся в зоне шумового воздействия железной дороги). Та же участь ждет усадебную застройку вдоль улицы 6-я Станционная (между улицами Батумская и 2-я Ленинградская), ее заменят капитальные дома средней этажности.

Виды планируемой территории Ленинского округа в ОмскеУчитывается на территории и строительство многоэтажных гаражей: вдоль улицы Деповская и 1-я Путевая они позволят защитить жилую застройку от шумового воздействия железной дороги. Также запланированы гаражи внутри жилой застройки, сохранят и некоторые из существующих. Таким образом, в целом на территории будет размещаться 9 тысяч машиномест, еще 2,7 тысячи, которые нужны согласно расчетам, будут находиться в цокольных этажах и подземных гаражах внутри домов.

Планируется, что на данной территории будет построена школа на 1300 учащихся и 5 детских садиков на 780 дошколят. Предполагается создать новые скверы и парк отдыха, на базе существующих котлованов предлагается сформировать рыболовно-спортивные хозяйства.

По мнению директора департамента архитектуры Анатолия Тиля, представленный проект отвечает поставленным задачам. А его заместитель Светлана Шевченко предложила дополнительно рассмотреть проблему подтоплений в районе Старой Московки. В результате проект был одобрен с учетом поступивших предложений. 

Справка

Сейчас общая площадь жилищного фонда территории составляет 672 тысячи квадратных метров, из них многоэтажные постройки (в основном это пятиэтажки) занимают 554 тысячи квадратных метра, а усадебная одноэтажная - 118 тысяч. При этом в нем проживают 35 тысяч человек. Здесь же находится крытый Ледовый дворец спорта имени Александра Кожевникова и дом культуры Железнодорожник, воинская и пожарная части, противотуберкулезный диспансер, геронтологический центр, специализированная коррекционная школа, профтехучилище, 3 общеобразовательные школы, 6 садов-яслей. Также здесь представлены крупные участки садовых товариществ. Значительная часть территории вовсе не застроена.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области