На стройплощадках "похолодало"

18.08.2011 1552

Жилищное строительство в Омской областиВ июле темпы жилищного строительства в Омской области по сравнению с прошлым годом замедлились почти вдвое, а за месяц упали в 7 раз. Новые дома общей площадью чуть более 19 тысяч квадратных метров сдали только индивидуальные застройщики.

По данным Омскстата, организации всех форм собственности и индивидуальные застройщики в январе-июле 2011 года сдали 4 731 квартиру. Общая площадь жилья, построенного за семь месяцев текущего года, составила 370,5 тысячи квадратных метров.

Почти треть квартир пришлось на долю частных домостроителей. Они сдали в эксплуатацию 1 780 квартир, или 195,9 тысячи квадратных метров жилой площади.

При этом во втором месяце лета заехать в новые дома могли только омичи, возводившие коттеджи своими силами. В июле они ввели 19,1 тысячи "квадратов" жилья. Строительные компании не сдали в этом месяце ни одной многоэтажки, продолжая трудиться на стройплощадках.

Всего по отношению к июлю 2010 года показатель ввода в действие жилых домов составил всего 57%. Однако "частники" опередили прошлогодние данные на 28,1%.

По сравнению же с предыдущем месяцем омские застройщики сдали в 7 раз меньше жилых "квадратов". Напомним, как сообщало ИА "Премьер-Инфо", месяц назад, в июне 2011 года, они сдали 134,5 тысячи квадратных метров жилья.

Впрочем, показатели жилищного строительства в январе-июле 2011 года по-прежнему превышают статистику годичной давности. Так, общий ввод жилья увеличился на 31,9%, а индивидуальный — на 35,4%.

Замедлились темпы жилищного строительства и по всей России. В июле 2011 года застройщики сдали 3,7 миллиона "квадратов" жилья, что на 31,9% меньше, чем в июне, но на 19% больше, чем ровно год назад. А за семь месяцев в стране построено 24,4  миллиона квадратных метров жилья, или на 0,8% меньше, чем в прошлом году. В частности, в середине лета в российских регионах ввели в эксплуатацию 43,8 тысячи новых квартир, в январе-июле 2011 года — 287 тысяч.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области