Закон мешает межевать

07.07.2011 1723

"Круглый стол" в ГУЗРе
Омские кадастровые инженеры недовольны тем, что не могут размежевать участок под зданием, один из владельцев помещения в котором уже оформил часть земли в собственность. Специалисты ГУЗР в свою очередь призывают их следовать в своей работе букве закона.

6 июля в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области по инициативе некоммерческого партнерства "Кадастровые инженеры Сибири" за "круглым столом" обсудили проблемные вопросы кадастровой деятельности. Землеустроители поделились проблемами, с которыми они столкнулись в процессе работы, а представители Главного управления по земельным ресурсам Омской области, ГП "Омский центр технической инвентаризации и землеустройства" и ФГУ "Земельная кадастровая палата" постарались дать им рекомендации.

Однако найти ответы на часть вопросов так и не удалось: для выхода из замкнутого круга, в который попали собственники зданий, необходимы изменения на законодательном уровне. Так, согласно федеральному законодательству, оформить земельный участок под нежилым объектом можно по общему или одновременно поданным заявлениям всех собственников помещений в нем. Если же один из владельцев откажется регистрировать свои права на землю, не смогут это сделать и остальные. Начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Вячеслав Иванов согласился, что проблема существует, но решить ее пока нельзя. По его словам, в госдуму уже вносили два проекта с предложением упростить процедуру, но они были отклонены депутатами.

Не единичны в нашем городе случаи, когда под зданием оформлена лишь часть земли. Как утверждают кадастровые инженеры, раньше собственнику могли предоставить земельный участок под помещением, а не под целым зданием. А вот зарегистрировать оставшиеся части земельного участка у владельцев других помещений сегодня не получается. Директор ГП "Омский центр технической инвентаризации и землеустройства" и НП "Кадастровые инженеры Сибири" Ирина Тряпицина предложила специалистам сформулировать эту и другие проблемы и представить руководству некоммерческого партнерства, которое попробует в них разобраться.

Вячеслав Иванов озвучил проблему, с которой столкнулись сотрудники ГУЗР. По его словам, некоторые кадастровые инженеры включают в межевые планы недостоверные сведения. Как выяснилось, по одному вопросу земельное ведомство уже направило запрос в прокуратуру с целью проведения проверки и привлечения недобросовестной организации к ответственности. Глава управления подчеркнул, что необходимо оказывать заказчику помощь не выходя за рамки закона.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области