Не "управленцы", а самоуправцы?

07.07.2011 3963

Прокуратура Омской областиВ Омске на управляющую компанию "ЖКХ Сервис" заведут уголовное дело. Она навязывала свои услуги жильцам дома на улице Бородина. УК "Сибирский коммунальник" без ведома собственников начисляла плату за обслуживание счетчиков отопления в доме на улице 17-я Рабочая.

По результатам проверки омских управляющих компаний в апреле-мае 2011 года городская прокуратура выявила 220 нарушений закона. Для их устранения ведомство внесло 68 представлений, возбудило 10 дел об административных правонарушениях, объявило 49 предостережений, направила в суды 2 заявления, в органы расследования - 2 материала прокурорских проверок для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, одним из таких дел является "двойное управление" домом на улице Бородина. Первомайский суд признал недействительным навязанную жильцам ООО "УК "ЖКХ Сервис". Законно выбранной управляющей компанией стало ООО "ЖКХ "СЕРВИС". Однако "изгнанная" УК продолжала выставлять квитанции на оплату коммунальных услуг омичам, а также препятствовало деятельности "легальных" жилищников. Теперь прокуратура Омска хочет возбудить уголовное дело по статьям мошенничество и самоуправство.

Также установлен факт начисления ЗАО "Сибирский Коммунальник" платы за обслуживание счетчиков отопления жителям дома на улице 17-я Рабочая. Как показала проверка, данная услуга в тариф "на содержание и ремонт жилья" не входит. Собрание собственников жилья, на котором якобы обсуждался вопрос о заключении договора на обслуживание счетчиков, также не проводилось.

Прокурор Октябрьского округа города направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконными решение общего собрания и действия ЗАО "Сибирский Коммунальник" по начислению указанной платы, а также произвести жильцам дома перерасчет за навязанную услугу.

Ряд управляющих компаний не исполняют обязанности по предоставлению отчета о выполнении договора управления, не информируют жильцов об изменении размера платы за услуги. Не все организации соблюдают и положения законодательства о проведении осмотров жилых помещений и оценке соответствия лифтов требованиям технического регламента.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области