Равнение на стандарт!

29.03.2011 1806

Татьяна Спиридонова и Вадим МорозовВ омском бизнес-инкубаторе состоялась встреча членов НП "Профессиональные риэлторы Омской области" с представителями власти. Предприниматели и чиновники обсудили перспективы сотрудничества и необходимость принятия стандартов риэлторской деятельности в регионе.

Омские риэлторы, идущие по пути саморегулирования, встретились с представителями региональной власти, чтобы обсудить необходимость принятия общих стандартов для работы на рынке недвижимости Омской области. В ходе заседания круглого стола собравшиеся рассмотрели предложенный партнерством документ, который призван регулировать деятельность риэлторов.

Председатель правления некоммерческого партнерства "Профессиональные риэлторы Омской области" Нина Карпенко отметила, что Кодексом этики и стандартами практики сегодня руководствуются все члены НП ПРОО. "Однако для региона этого мало", - считает председатель правления Региональной общественной организации Омской области "Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства" Вадим Морозов. Руководители общественных организаций считают, что все специалисты, выходящие на рынок, "должны работать по единому стандарту и общаться на одном профессиональном языке". Вадим Морозов также отметил, что введение единых стандартов - это хороший шанс доказать правительству, что риэлторы способны самостоятельно управлять отраслью недвижимости.

Участники партнерства и представители госструктур сошлись во мнении, что документ необходим, ведь только так рынок станет упорядоченным и контролируемым. Первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова подчеркнула, что любая деятельность должна осуществляться по правилам и в рамках регламентирующего документа, поэтому общие стандарты действительно необходимы риэлторам. Заместитель начальника отдела регистрации прав на жилые помещения Управления Федеральной службы госрегистрации Анна Савельева также согласилась с важностью такого документа, как стандарты деятельности, в том числе одобрив его и с гражданской позиции как потребитель услуг риэлторов.

В стандартах риэлторской деятельности определены все ключевые понятия, позволяющие клиенту агентства недвижимости в полном объеме получить представление о том, как будет работать риэлтор и что входит в услугу. Стандарты предусматривают общие требования ко всем риэлторам, работающим на рынке, к договорам и к процедуре оказания услуг населению. В НП ПРОО специалисты будут проходить обучение и аттестацию, а фирмы получат сертификаты. Такую же практику "Профессиональные риэлторы Омской области" считают нужным ввести на территории всего региона для того, чтобы рынок недвижимости стал более прозрачным.

круглый стол в бизнес-инкубаторе


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области