Не хочу морковь с вашего огорода!

25.03.2011 2842

Публичные слушания 24 мартаВ Омске садоводы протестуют против застройки территории хозяйства "Сибиряк". По планам "Омскгражданпроекта" на этом месте будет возведен многоэтажный жилой комплекс. Участники садоводства настаивают на точечной застройке с сохранением дачных домиков.

24 марта в администрации Октябрьского округа прошли публичные слушания по вопросу утверждения проектов планировки некоторых частей Октябрьского и части Центрального округа. Особо проблемная ситуация возникла с садоводческим хозяйством "Сибиряк". Как рассказала на заседании заместитель директора ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова, на месте садоводства, расположенного параллельно Космическому проспекту от Восточного кладбища до промышленного комплекса, планируется построить жилые многоэтажные дома средней этажности (2-5 этажей).

Представитель "сибиряков" сообщил, что дачники просят оставить их домики, и предложил проектировщикам и садоводам собраться вместе и еще раз обсудить перспективу этой территории. Однако Лариса Маслова прокомментировала это так: "Извините, но с вашего огорода я бы не хотела покупать морковку. Ваше садоводство расположено вопреки всем санитарным нормам - около кладбища и промышленной зоны. Кладбище будет закрыто - там останется мемориальная зона, но сколько лет еще будет культивироваться эта земля?! Предпочтительно там не иметь участков, и не употреблять продукцию с них. На место товарищества хотелось бы иметь хорошо озелененную жилую застройку. Если у вашего садоводства есть намерение превратиться в жилую многоэтажную или малоэтажную застройку, но без огородов, мы готовы к сотрудничеству". Директор департамента архитектуры и строительства Омска Анатолий Тиль подтвердил, что экология этого района крайне неблагоприятная.

Председатель КТОС "Чкаловский-3" Марина Нечитайнова внесла предложение создать парковую зону около Восточного кладбища, так как маловероятно, что потенциальные покупатели жилья в многоквартирных домах захотят иметь квартиры "с видом на кладбище". Она также рассказала, что садоводы "Сибиряка" хотят совместить дома индивидуального строительства с точечной застройкой трехэтажными домами. Однако против "политики ковыряния изюма в булке" (известная цитата Анатолия Тиля о точечной застройке) выступила директор МП "Проектный институт "Горстройпроект" Татьяна Столбова.

Поступили также предложения создать зеленый плотный массив между промышленной зоной и новой застройкой на месте садоводства. По мнению большинства, озеленение территорий - одно из самых эффективных средств борьбы с вредными выбросами в атмосферу.

Лариса Маслова и собственники

План застройки садоводства "Сибиряк"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области