Манеж не для всех

21.03.2011 2393

Анатолий ЛунинВ Омске планируется построить легкоатлетический манеж. Он будет вмещать до 150 человек, но посещать его смогут только студенты и преподаватели Омского государственного университета путей сообщения. На строительство манежа вуз потратит около 300 миллионов рублей.

Проект манежа на заседании Архитектурно-градостроительного совета 18 марта представил главный архитектор ООО "Сибгорпроект" Анатолий Лунин. Помещение по улице Декабристов, 178 будет представлять собой пристройку к учебному корпусу Омского государственного университета путей сообщения, по заказу которого он и создается. Существующие сегодня беговые дорожки используются летом, а зимой их засыпает снег. Поэтому руководство университета решило разработать здание легкоатлетического манежа.

На первом этаже разместятся аудитория, раздевалки, душевые, сауна, технические помещения. На втором этаже будет находиться само легкоатлетическое ядро с беговой дорожкой на дистанцию 200 метров, а также поле для мини-футбола и дорожка с ямой для прыжков в длину, сектор для прыжков в высоту, комплексная спортивная площадка для баскетбола и волейбола. Здесь же предусмотрен тренажерный зал для разминки, возможно также создание универсального зала. Кроме того, в помещении будет размещен зимний сад. В настоящее время в виде пристройки к комплексу запроектирован и согласован плавательный бассейн.

Проект легкоатлетического манежа в ОмскеПосторонние лица в комплекс допускаться не будут, он рассчитан лишь на студентов и преподавателей ОмГУПСа, а также на обслуживающий персонал. Единовременно в нем смогут находиться 150 человек, из них около 50 - сотрудники комплекса. В целом он очень компактен: площадь застройки чуть более 4 тысяч квадратных метров, общая площадь манежа - 8400 квадратных метров.

Членов совета заинтересовал источник финансирования проекта. Как выяснилось, по федеральной программе вузу выделено 2,5 миллиарда рублей, которые должны быть освоены до 2015 года. На основании этого были предоставлены средства для проектирования плавательного бассейна, манежа и общежития. Стоимость строительства самого манежа - около 300 миллионов рублей.

В результате Градсовет одобрил эскиз для дальнейшего проектирования, но с учетом поступивших замечаний, которые касались слишком маленького количества запланированных парковочных мест (всего 18). Строительство манежа планируется начать в 2012 году.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области