"Старину сибирскую" обновят

15.03.2011 2680

Дом купца Кубрина в БольшеречьеВ Омской области восстановят старейший памятник архитектуры комплекса "Старина сибирская". Реставрация дома купца Кубрина 1896 года постройки обойдется областному бюджету в 5 миллионов рублей. К работам планируется приступить этим летом.

Дом купца Анатолия Ефимовича Кубрина, построенный в 1896 году, расположен на пересечении двух старинных улиц поселка Большеречье: Верхней (бывшая Советов) и Татмыцкой (Пролетарская). Из всех зданий комплекса "Старина сибирская" он последний подлежит восстановлению.

Двухэтажное здание, первый этаж которого сложен из кирпича, а верхний из бревен, по всему периметру опоясывает карниз из накладной декорированной резьбы. В основе планировки верхнего жилого этажа – схема, характерная для избы типа "крестовик" с двумя взаимно перпендикулярными стенами, делящими дом на четыре равных квадратных помещения.

В нижних помещениях дома располагалась лавка. В советское время здесь работал продмаг до 1946 года, а второй этаж с 1939 года занимал райвоенкомат. Зданию полностью возвратят его первоначальный облик, отреставрируют фасад, проведут капитальный ремонт внутренних интерьеров. После завершения работ дом купца Кубрина будет открыт для туристов.

На эти цели из бюджета Омской области в 2011 году будет выделено 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба портала "Омская губерния". Подготовка проекта реставрации близится к завершению, а летом строители приступят к его реализации.

Справка

"Старина сибирская" - туристическая достопримечательность региона. На территории комплекса расположено десять памятников истории и архитектуры, пять из которых находятся под охраной государства. В результате реставрационных работ в "Старине сибирской" детально восстановлены не только жилые хозяйственные постройки, но и условия жизни и быта людей ушедших эпох.

Фото (с) с сайта министерства культуры Омской области 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области