Аварийному жилью продлили срок

26.01.2011 2050

Аварийное жильеДля расселения аварийного жилья в Омской области в 2011 году планируется построить около 20 тысяч "квадратов" новых домов.  На сегодня в регионе насчитывается более 170 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В этом году фонд ЖКХ выделит областям 25 миллиардов рублей.

 

Региональные программы капитального ремонта за 2008-2010 годы в России выполнены на 97,1%, передает пресс-служба фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время ремонт завершен в 111,6 тысячи из 115 тысяч домов.

Темпы исполнения программ переселения граждан из аварийного жилья в 2010 году по сравнению с двумя предыдущими заметно снизились. К причинам генеральный директор фонда ЖКХ Константин Цицин отнес некачественную подготовку муниципалитетами адресных программ, затягивание оформления документов на новое жилье. В 2008-2009 годах программы были реализованы на 98,7%.

По словам замглавы фонда Сергея Сучкова, замечания по качеству ремонтных работ предъявлены ко всем 57 областям России, в которых были проведены проверки. Приостановлено финансирование в 34 из них.

В 2011 году на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья Фонд выделит 25 миллиардов рублей. При этом гендиректор ведомства отметил, что особое внимание регионы должны уделять малоэтажному энергоэффективному строительству. Для этого правление фонда предложило наблюдательному совету премировать регионы за успехи в этой области дополнительными лимитами в 2012 году. Г-н Цицин уточнил, что за первое место будет выделено примерно полмиллиарда рублей.

Омская область, по данным портала регионального правительства, также претендует на получение федеральных средств в 2011 году. Согласно изменениям в федеральном законе 185-ФЗ, в региональные программы по переселению теперь можно включать дома, признанные аварийными до 1 января 2010 года (ранее - до 2007 года).

В регионе общая площадь такого жилья, по подсчетам минстроя, составляет 173 тысячи квадратных метров. В соответствии с заданными фондом объемами финансирования, в области для переселения граждан из аварийных домов в 2011 году будет построено не менее 19 тысяч "квадратов" жилья, причем все средства пойдут на строительство малоэтажных домов.

Объемы финансирования программ капремонта будут определены в ближайшее время с учетом "возвратных" средств от регионов, не справившихся с заданиями прежних лет. Эти деньги также будут направлены в область. Омск обновит свой жилищный фонд за счет других источников финансирования. О них станет известно в ближайшее время.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области