Готовь трассу и летом, и зимой

29.11.2010 2711

Подготовительный этап санно-бобслейно трассы в СочиТендер на строительство санно-бобслейной трассы в Сочи выиграл омский "Мостовик". Трасса пройдет по склону хребта Аибга близ поселка Красная поляна. Окончание работ запланировано на декабрь 2011 года. 

Научно-производственное объединение "Мостовик" выиграло тендер на строительство санно-бобслейной трассы в Сочи. Вместимость сооружения должна достигать 11 тысяч зрителей.  Олимпийская трасса пройдет по склону хребта Аибга близ поселка Красная поляна. Заказчиком выступила государственная корпорация "Олимпстрой". Как сообщает пресс-служба предприятия, срок выполнения работ обозначен с ноября 2010 по декабрь 2011 года.

Комплекс работ включает проектирование и строительство искусственно охлаждаемого желоба (трека) протяженностью 1 814 метров, строительно-монтажные работы по инженерной защите и внеплощадочным сетям электроснабжения, водоснабжения и канализации. Трасса максимально повторит существующий рельеф местности, ее высшая точка расположится на отметке 836 метров над уровнем моря, низшая - на отметке 704 метра.

Желоб санно-бобслейной трассы представляет собой монолитную железобетонную конструкцию перевернутой П-образной формы с толщиной стенок 15 см. Намораживание льда и формирование ледовой поверхности трека будет происходить за счет аммиачного центра – важнейшего технологического объекта трассы.

Желоб для спуска запроектирован как объединенный трек для бобслея, скелетона и саней с требованиями международных и национальных правил по бобслею и санному спорту. Максимальная скорость, которую может развить спортивный снаряд, достигает 135,8 километра в час. Для проведения соревнований по разным видам спорта предусмотрены пять стартовых зон со зданиями хранения саней.

"Санно-бобслейная трасса станет первой в России, полностью отвечающей требованиям стандартов Международных федераций бобслея, тобоггана и санного спорта. Сочинская трасса станет базовым тренировочным объектом для национальных сборных по соответствующим видам спорта. В теплый период года бетонный желоб трассы может быть использован для спуска на колесных бобах, велосипедах и роликовых коньках, - сообщил заместитель руководителя департамента по строительству олимпийских спортивных объектов НПО "Мостовик" Александр Терлеев. – Перед нами поставлена серьезнейшая задача – завершить строительно-монтажные работы на основных объектах к концу 2011 года для того, чтобы в первом квартале 2012 года на санно-бобслейно трассе прошли пробные заезды и первые соревнования. Сейчас ведется разработка рабочей документации самого трека и ведутся инженерные расчеты системы холодоснабжения. К строительству желоба приступим в июне 2011 года".

Техническим экспертом объекта выступит Международная федерация бобслея и тобоггана, а также специалисты крупнейших европейских компаний, обладающие опытом строительства подобных олимпийских трасс.

Напомним, что в марте 2010 года НПО "Мостовик" выбрали подрядчиком подготовительных работ на строительстве санно-бобслейной трассы. Перед омскими специалистами была поставлена задача очистить территорию от леса, выполнить земляные работы, построить селепропуск и подпорные стены, которые укрепят склон, сформируют на нем террасы и предотвратят оползни. В соответствии с графиком, подготовительный этап будет завершен в декабре текущего года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области