Реконструкция в стиле "ретро"

29.11.2010 4903

"Советский" парк в ОмскеГрадсовет Омска одобрил проект планировки парка "Советский". К лету следующего года, согласно проекту, в парке должны появиться фонтаны, детский игровой городок, новые лестницы и 280 парковочных мест. На пляже планируется построить яхт-клуб и отель.

Градостроительный совет Омска принял решение провести реконструкцию парка культуры и отдыха "Советский", сохранив при этом традиции стиля "ретро", в котором более 30 лет назад строился парк. Проект планировки, соответствующий классическим канонам градостроительства советского времени, на заседании совета представил главный архитектор ТПИ "Омскгражданпроект" Богдан Мрыглод. Проект разрабатывался в соответствии с муниципальным контрактом и предполагает в первую очередь реконструкцию уже освоенной территории.

Архитекторы планируют задействовать при перепланировке прилежащие к парку жилые кварталы, зону учебных заведений и прибрежную территорию. На плане функционального зонирования уже намечены зона активного отдыха, предполагающая места для проведения праздников и культурно-массовых мероприятий, зона тихого отдыха, спортплощадка и пляж, на котором разместятся яхт-клуб и гостиничный комплекс. Слева от центрального входа будет располагаться выставочная зона, справа - детский игровой городок. Эскизом застройки предусмотрено сохранение ландшафта территории, поэтому особое внимание архитекторы уделили зоне спуска к пляжу. Новые лестницы и эспланада в нижней точке спуска будут украшены фонтанами и стелой, символизирующей воду.

По примеру паркостроения коллег из Кореи, омские архитекторы предполагают возможность установки фуникулеров, что оказалось бы полезным для маломобильных категорий граждан. Вход в парк со стороны ДК имени Малунцева останется центральным, при этом бульвар Петухова будет полностью пешеходным. От проспекта Мира до самого входа в парк аллея будет оформлена цветниками и фонтанами, на ней установят дополнительное освещение и скамейки. Для удобства автомобилистов улицу Андрианова расширят на 2 полосы, крайние из которых отведут под парковочные места, в том числе и для служебного транспорта. В общей сложности у парка появится 280 новых мест для стоянки автомобилей.

Преобразование коснется и линии пешеходных тротуаров. В целях безопасности дорожного движения предполагается перенести остановки транспорта в стороны от перекрестка и центрального подхода к парку. На совете обсудили и возможность устройства подземного пешеходного перехода. Проработано 3 варианта распределения движения по проспекту Культуры, в праздничные дни дорога будет перекрыта для транспорта. Советом было принято решение одобрить проект планировки. Власти распорядились к весне подготовить всю необходимую рабочую документацию, а к Дню города в 2011 году - завершить основные строительные работы.

проект планировки парка


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области