Метро ближе на миллиард

26.11.2010 1870

Проект Омского метро, станция "Соборная"На строительство омского метро из федерального бюджета выделят 1 миллиард рублей. Средства поступят в область в ближайшее время. Такую крупную сумму на подземку в Омске "центр" направляет впервые.

Омская область получит 2 миллиарда рублей на софинансирование крупных инфраструктурных и социальных проектов. Таковы результаты переговоров губернатора Омской области Леонида Полежаева с руководителями федеральных ведомств. По данным пресс-службы омского правительства, эту сумму область получит уже в ближайшее время. В частности, 1 миллиард рублей предназначен для продолжения строительства омского метро. Как уточнили в Минстрое, такая крупная сумма на данный вид работы поступит из федерального бюджета впервые.

Напомним, что в строительство омской подземки вложено уже 6,6 миллиарда рублей. За счет этих денег возведен метромост, завершена проходка тоннелей, начата работа по трем станциям. Во время визита в Омске главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, отмечали, что в этом году область пока не получала от "федерации" денег на продолжение работ, хотя в плане подготовки города к 300-летнему юбилею обозначена цифра в 561 миллион рублей. В следующем году средств в этом плане даже не предусмотрено. По расчетам региональных властей, только в 2011 году на строительство метро потребуется 3,5 миллиарда рублей.

Напомним, что в Омской области принята новая концепция строительства метро, основанная на применении инновационных технологий. Как уже писало "Премьер-инфо", предложено уменьшить глубину залегания метро, использовать эстакады и наземные линии на пути следования в аэропорт, сократить длину посадочных платформ и площади самих станций. Новые подходы при сохранении качества и потребительских характеристик объекта позволят снизить стоимость его строительства в 2,5 раза. Первый пусковой участок первой линии метрополитена планируется ввести в 2016 году к 300-летию Омска.

На что пойдет второй миллиард рублей, не уточняется.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области