Жильё - на выкуп!

09.11.2010 1769

Строительство жильяФедеральный фонд РЖС намерен выкупать у застройщиков нереализованное жилье. Речь идет только о недвижимости эконом-класса. Цена выкупа таких квартир будет на 15% ниже стоимости 1 квадратного метра, установленной минрегионом для конкретной области.

В рамках Всероссийского форума строительной индустрии прошел круглый стол на тему "Финансовые механизмы содействия строительству и приобретению жилья", - сообщает пресс-служба федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).

Обсуждая тему взаимодействия между государством и застройщиком по финансированию проектов малоэтажного строительства жилья эконом-класса, руководитель Управления инвестиционных проектов Фонда РЖС Альбина Листишенко перечислила меры, оказываемые госструктурой по стимулированию строительства таких домов.

Глава подразделения отметила, что Фонд утвердил программу предоставления обязательств по приобретению построенного жилья. Суть ее заключается в том, что Фонд РЖС будет выкупать у застройщика до 25% построенного жилья в многоэтажных домах и до 35% – в объектах малоэтажной застройки, если он не смог реализовать его на рынке. "Гарантия предоставляется только на жилье, которое соответствует параметрам экономического класса", – уточнила она. Таким образом, наличие обязательств Фонда является для банков гарантированным источником денежного потока застройщика, необходимого для получения проектного финансирования.

При этом цена выкупа жилья не может превышать стоимости 1 квадратного метра, установленной минрегионом для конкретной области, за вычетом 15%. Дисконтирование применяется для того, чтобы стимулировать застройщика продать жилые площади на свободном рынке.

Фонд РЖС намерен расширить и список получателей обязательств на приобретение жилья. Планируется, что обязательства будут предоставляться не только застройщику, но и юридическим лицам - участникам долевого строительства и банкам, осуществляющим кредитование таких проектов.

Г-жа Листишенко также сообщила, что Фонд РЖС совместно с ВЭБ разрабатывает механизмы обеспечения земельных участков объектами инфраструктуры на принципах проектного финансирования. Данный механизм предполагает создание Фондом компании для разработки документации, строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры. "Возврат вложенных инвестиций происходит через передачу созданных объектов в аренду или их продажу операторам коммунального комплекса", – пояснила она.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области