Сметный путь

03.11.2010 1320

Ценообразование в строительствеРоссийские строители считают завышенной стоимость строительства по госзаказу. По их мнению, в 85% проектов цена не соответствует реальной рыночной. Особенно это касается транспортного, монолитного, промышленного и малоэтажного строительства.

Достоверность определения сметной стоимости строительства в проектной документации вызывает сомнения у участников рынка. В порядка 85% проектов, по их мнению, стоимость существенно завышается. О ценообразовании в строительстве шел разговор на пресс-конференции, организованной Ассоциацией строителей России (АСР), Межрегиональной общественной организацией "Союз инженеров-сметчиков" и Международной группой компаний "Гранд", - сообщает пресс-служба АСР.

Президент АСР Николай Кошман считает, что причиной завышения себестоимости строительства является несовершенная система ценообразования. По его словам, применяемые сейчас на государственных стройках сметные нормы, - это устаревшие нормативы, которые использовались в строительстве еще в 50-70-х годах прошлого века. Поэтому современные строительные нормативы выше реальных рыночных цен в среднем на 30%, что позволяет игрокам вести нечестную игру.

Президент Союза инженеров-сметчиков, директор Департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин отметил, что больше всего завышаются цены в транспортном строительстве. Однако эксперт утверждает, что серьезных предпосылок для снижения себестоимости с помощью рыночных механизмов нет, поскольку больше половины себестоимости строительства приходится на стройматериалы, цены на которые растут.

Вице-президент МГК "Гранд" Евгений Дзюбанов считает одной из главных проблем ценообразования в строительстве возможность (в случае отсутствия в утвержденных сметных нормативах того или иного вида работ) применять фактическую стоимость в пересчете к базисному уровню цен 2000 года, так как пересчет идет "бесконтрольный и субъективный".

Эксперты АСР рекомендовали срочно принять меры по разработке и внедрению новой системы ценообразования в строительстве, которая должна адекватно отражать технологический и организационный уровень строительства, соответствовать применяемым стройматериалам, уровню квалификации рабочих, используемым строительным машинам, оборудованию и инструменту при производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области