Стройки "размораживаются"

29.10.2010 1982

министр строительства Омской области Виталий ЭрлихВ Омской области межведомственная комиссия обсудила проблемы дольщиков. До конца 2010 года в Омске планируют ввести 4 "долевых" многоквартирных дома по улице Малиновского и 5 домов в микрорайоне "Ясная поляна". Всего в регионе, по планам властей, в эксплуатацию сдадут в не менее 40 "долевых" домов.

29 октября состоялось заседание межведомственной комиссии под руководством губернатора Омской области Леонида Полежаева, которое проходило в закрытом для СМИ режиме. По окончании заседания министр строительства Виталий Эрлих сообщил об итогах мероприятия. По его словам, благодаря работе межведомственной комиссии сегодня "на выходе" самые проблемные дома по улице Малиновского. Четыре из пяти домов на сегодня уже практически готовы к вводу в эксплуатацию. Министр уверен, что и кирпичные вставки домов на Малиновского будут готовы к следующему году. Сейчас их достраивает компания "АСК", в октябре приступившая к работе.

Хорошая перспектива на достройку появилась и у тех домов, строительство которых последние 2-3 года было "заморожено". По информации чиновника, в 2011 году будут достраиваться дома, находящиеся сейчас на стадии свайных полей.

Межведомственная комиссия занялась поиском инвесторов для проблемных объектов. Так, финансировать достройку домов по ул. Пархоменко и ул. Батумская готов "АК Барс" Банк. Затраты на строительство инвестор, являющийся же и застройщиком, намерен возместить за счет продажи квартир, не обремененных долевым участием, а также земли около строящихся домов. Встречной инициативы по этому предложению со стороны представителей ЖСК пока нет. Как заметил Виталий Эрлих, этот процесс должен быть двусторонним, иначе стройка не сдвинется с места. Таким путем уже пошли дольщики дома ЖСК "Образование" по ул. 1-я Северная - Волховстроя. Сегодня их дом уже вышел из списка "замороженных", инвестор "АК Барс" Банк готовит необходимые для оформление прав на объект документы и ищет подрядчика.

О ходе работ в микрорайоне "Ясная поляна" рассказал журналистам Юрий Шушубаев, представитель компании-инвестора. По его словам, в этом году уже введены в эксплуатацию 5 многоквартирных жилых домов, и квартиры получили 840 дольщиков. Такое же количество домов планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года. На 2011 год будет перенесен ввод трех домов, где квартир ждут еще 160 дольщиков.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области