Аэровокзалу добавят объема

26.10.2010 1865

Омский аэропорт"Омский аэропорт" планирует реконструировать здания аэровокзала и международного терминала, благоустроить привокзальную площадь и построить новый грузовой терминал. После реконструкции площадь омского аэровокзала вырастет в два раза - до 7 800 квадратных метров. 

О планах по реконструкции основных объектов инфраструктуры ОАО "Омский аэропорт" говорится в стратегии развития предприятия, которую утвердил совет директоров. Программа рассчитана до 2015 года.

Реконструкцию здания аэровокзала, начатую в 2005 году, планируется завершить в 2010-м. В результате площадь помещений должна увеличится почти в 2 раза - до 7 800 квадратных метров, а пропускная способность - в 1,5 раза, до 900 человек в час. Изменится архитектурный облик фасадных частей аэровокзала. Сейчас производится переоборудование существующих помещений, создается новое багажное отделение, проводится реконструкция зала официальных лиц и делегаций. В 2011 году, после решения вопроса с выносом здания кафе "Рейс", оборудуют дополнительные помещения зон прилета.

Эти работы ОАО "Омский аэропорт" будет финансировать из собственных источников. Общий объем инвестиций по реконструкции аэровокзала в 2010 году составит 62,7 миллиона рублей.

В 2011 году намечено провести капитальный ремонт здания международного терминала, которое находится сейчас в неудовлетворительном техническом состоянии. По оценке специалистов, есть угроза приостановления его работы контрольно-надзорными службами. В 2012 году терминал планируется реконструировать.

По планам предприятия, в 2012 году будет возведен новый грузовой терминал, а существующий коммерческий склад, который находится на значительном расстоянии от аэродрома и не соответствует современным требованиям обслуживания грузоперевозок, будет продан.

Реконструировать и благоустроить привокзальную площадь ОАО намерено в 2011 году. Сейчас площадь "не соответствует функциональным и эстетическим требованиям". В часы пик наблюдается острая нехватка парковочных мест. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация - на нее "Омский аэропорт" из собственных средств выделяет 2,2 миллиона рублей. Кроме того, предстоит решить вопросы с землей, поскольку привокзальная площадь включает в себя несколько земельных участков, принадлежащих разным собственникам или имеющих обременения правами аренды смежными сособственниками - владельцами зданий.

Стратегия предполагает ежегодный прирост пассажиро- и грузопотока на 3-5%, увеличение доходов предприятия на 7%. К 2015 году аэропорт планирует обслуживать 676 тысяч пассажиров, тогда как в в 2009 году обслужено 509,5 тысячи человек. Объем грузоперевозок должен вырасти через пять лет до 6,3 тысячи тонн (с 4,9 тысяч тонн в 2009-м).

Справка
Омский аэропорт осуществляет деятельность с 17 мая 1929 года и является одним из старейших российских авиапредприятий. В июне 2009 года во исполнение Указа Президента РФ федеральный пакет акций (85,26%) ОАО "Омский аэропорт" перешел в собственность Омской области. На сегодня в "Омск-Центральном" работает свыше 1200 человек.

Фото с сайта ОАО "Омский аэропорт"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области