И бесплатное станет платным

02.08.2010 1764

(С) www.dom72.ruВыдача сведений из госкадастра может стать платной этой осенью. Также ожидается изменение расценок на выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сведения, полученные через интернет, будут дешевле их бумажного аналога.

Плата за выдачу Росреестром сведений из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) может быть введена осенью 2010 года, сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя ведомства Вадим Андропов. По словам Андропова, проект соответствующего приказа уже подписала министр экономического развития Эльвира Набиуллина, и сейчас он находится в Минюсте.

На сегодняшний день сведения, выдаваемые из ГКН, бесплатны. Однако введение платы за предоставление таких сведений можно ожидать осенью, - поделился планами Андропов. При этом выписки, полученные через интернет, планируется сделать дешевле их бумажного аналога.

Проект документа, опубликованный на сайте госструктуры, гласит: размер платы за предоставление сведений из ГКН для физических лиц составит от 200 до 800 рублей в "бумажном" варианте в зависимости от вида документа, и от 50 до 250 рублей - в электронном. Юридические лица заплатят от 600 рублей до 2,4 тысячи рублей за получение сведений на бумаге, и от 100 до 500 рублей - в электронном виде.

Ожидается и изменение платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. В настоящее время величина платы за предоставление сведений из ЕГРП варьируется от 100 рублей для физических лиц, от 300 до 600 рублей для организаций в зависимости от вида объекта недвижимости.

Осенью, согласно опубликованному Минэкономразвития проекту документа, плата за предоставление «бумажных» сведений из ЕГРП может составить для физических лиц от 200 рублей до 1,5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 600 до 2,5 тысяч рублей. В электронном виде аналогичные сведения обойдутся физлицам в сумму от 150 до 600 рублей, юрлицам - от 300 до 900 рублей.

Предполагается, что граждане или организации смогут оплачивать услуги через банкоматы и платежные терминалы или непосредственно через интернет с использованием своей банковской карты.

Введения платных услуг можно ожидать после 1 октября.

Фото (С) www.dom72.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области