Цену строительства уточнят

30.07.2010 1579

(С) www.virginmedia.comМинрегион актуализирует методику ценообразования в строительной отрасли. По новым сметным нормативам будет определяться стоимость конструкции, а не технологические операции, а сами нормативы составляться в текущем уровне цен.

Минрегион России разрабатывает новую методику ценообразования в строительной отрасли, пишут "Ведомости". Сейчас себестоимость строительства рассчитывается по базисно-индексному методу, в основе которого лежат ценовые нормативы, принятые в январе 2000 года.  Конечная цифра определяется поправкой нормативов на текущий уровень цен.

Национальное объединение проектировщиков считает данную схему устаревшей. Технологические операции, являющиеся нормативными 10 лет назад, в большинстве случаев утратили актуальность – на современных стройках применяются более продвинутые технологии. Сложно определить и правильный индекс, в соответствии с которым изменяются цены, и достоверно рассчитать объем работ.

В презентации Минрегиона отмечается, что применение среднего индекса при расчетах за выполненные работы приводит к искажению некоторых (как правило, начальных) этапов работ. Стоимость отдельных стройматериалов, механизмов за 10 лет изменялась неравномерно. Недобросовестные застройщики, манипулируя индексами, пытаются искажать эту стоимость в текущем уровне цен.

Сейчас на ценообразование в стройотрасли влияют как объективные, так и субъективные факторы. К первым относится рост цен на ресурсы, применяемые в строительстве (плюс 10-20% в год); изменение законодательства (5-10%) и технических норм (10-20% по отдельным объектам); задержка выхода на площадку из-за административных барьеров и несвоевременное финансирование (5-10%). Ко вторым — непродуманные планировочные (10-40%) и конструктивные (10-20%) решения; нерациональное размещение объекта (5-10%), а также различные злоупотребления. Значительно удорожает стройку и низкая инновационная активность в строительной сфере, обусловленная отсутствием системы мотивации к снижению издержек.

Особенностью новых сметных нормативов является то, что нормируется стоимость конструкции, а не технологические операции, и составляются они в текущем уровне цен на начало бюджетного года. По идее Минрегиона, новая система должна сделать расчеты "прозрачнее" и точнее, ограничить субъективный подход и возможности искажения стоимости строительства.

Фото (С) www.virginmedia.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области