Старый дом лучше новых всех

13.07.2010 2650

сносВ Омске почти 400 человек отказываются переселяться из аварийного жилья в новые квартиры. Больше трети из них не согласны с количеством комнат жилплощади, предоставленной вместо прежней. Омичей также часто не устраивают территориальное расположение дома и этаж.

О расселении аварийного жилья шла речь на аппаратном совещании в мэрии. Как сообщила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, некоторые жители аварийных домов отказываются переселяться в новые квартиры. При этом около 35% отказавшихся не устраивает количество комнат в предоставленной квартире. Как пояснила специалист, количество комнат различается, поскольку для переселения квартиры покупают только в новостройках, с современными планировками.

Некоторые жители судятся с мэрией, и в этом случае суд обычно становится на сторону жителей, требуя предоставлять новое жилье с учетом не только общей площади квартиры, но и количества комнат, которые граждане ранее занимали. "Минстрой закупил квартиры в точном соответствии с Жилищным кодексом, но по судебным решениям получается, что они не в полной мере соответствует потребительским свойствам", - отметила г-жа Шенфельд, добавив, что мэрия пока не знает, как исправить ситуацию в рамках закона. За разъяснениями чиновники обратились к руководству Фонда содействия реформирования ЖКХ, в Госдуму и минстрой.

Распространенными причинами отказа от переселения стали также нежелание людей покидать привычный район или несогласие жить на крайних этажах (а для расселения выкуплены квартиры преимущественно на первом или последнем этажах). Некоторые владельцы аварийных квартир настаивают на предоставлении нового помещения из расчета по 18 квадратных метров на человека, тогда как по Жилищному кодексу граждане должны заселяться в равнозначную по метражу квартиру. Часть жителей, чьи их требования не выполняют, пытаются даже через суд добиться отмены постановления о признании их домов аварийными.

Светлана Шенфельд рассказала, что со многими несогласными "переселенцами" удается договориться. По просьбе жителя застройщик может обменять квартиру на более подходящую, в том числе и с доплатой за счет граждан. По оценке главы департамента, на сегодня только 396 человек (19% от общего количества) по-прежнему настаивают на предоставлении другого помещения, остальные согласны на переезд.

В целом в 2008-2009 годах на расселение аварийного фонда на территории Омска выделено 787 миллионов рублей. По планам властей, свыше 2 тысяч граждан из 109 аварийных домов получат новые квартиры. На сегодня уже расселены 1639 человек. В городе остается еще около 360 аварийных жилых зданий.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области