Спрос вырос, рынок оживился

02.07.2010 1692

(С) chel-week.ruОмские эксперты отмечают рост спроса на жилье в первой половине 2010 года. По их мнению, основной причиной оживления рынка стали жилищные сертификаты. Снижение ипотечных ставок также повлияло на спрос, но в меньшей степени. Впрочем, сейчас специалисты наблюдают на рынке небольшой спад.

Омские эксперты оценили ситуацию на рынке недвижимости в первое половине 2010 года. В первую очередь они отметили положительную динамику покупательского спроса, которую объяснили выходом на рынок большого количества жилищных сертификатов. Определенную роль сыграло и разрешение использовать для покупки жилья материнский капитал. В то же время снижение процентов по ипотеке, по мнению большинства опрошенных "Премьер-инфо" специалистов, повлияло на спрос заметно меньше.

Особой популярностью в это полугодие, как и раньше, пользовалось недорогое вторичное жилье: "гостинки", однокомнатные и двухкомнатные  квартиры в "спальных" районах города. Спрос на новостройки тоже есть, считают эксперты, но меньший по сравнению со вторичным сегментом. В основном, омичей интересуют недорогие квартиры в уже сданных домах или в домах на стадии сдачи.

Характеризуя нынешнюю ситуацию, специалисты говорят о небольшом спаде активности на рынке, который связывают с наступлением сезона отпусков. По словам некоторых респондентов, продавцы жилья в ряде случаев готовы снова сбрасывать цену.

Фото (С) chel-week.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области