И последние станут первыми

24.06.2010 1418

www.vedomosti.ruНебольшие банки в I квартале выдали больше ипотечных кредитов, чем пять крупнейших. Эксперты АИЖК объясняют такой скачок активным использованием программ рефинансирования. Банки-"малыши" поверили, что смогут продать кредиты агентству.

Как сообщает газета "Ведомости", согласно отчету АИЖК по итогам I квартала 2010 года, доля пятерки крупнейших банков страны по количеству выданных ипотечных кредитов снизилась до 60% (в I квартале 2009 г. - 68%). То же самое случилось и с долей крупных игроков (6-20-е место по размеру активов) - она уменьшилась с 11% до 9%. Быстрее и эффективнее сработали мелкие и средние банки (201-1000-е место): они удвоили свое присутствие на рынке с 7,7% до 14,4% в I квартале 2010 г.

Такой скачок эксперты агентства объясняют активным использованием программ рефинансирования АИЖК. Прорыв "малышей" наблюдается и в объемах: прирост по выдаче кредитов составил 303%, их доля в объемном выражении выросла с 8% до 13%.

Мелким и средним банкам невыгодно держать выданные ипотечные кредиты на балансе, поэтому они сразу перепродают их АИЖК, что помогло им остаться на рынке, полагает председатель совета директоров "Ипотечного кредитного альянса" Владимир Талавер. Крупные же банки сейчас с АИЖК не работают из-за того, что агентство просит на полгода вперед оговаривать условия и объемы выкупа закладных.

Как долго небольшим банкам удастся наращивать долю, эксперты не знают: крупные банки пока далеки от тех объемов, которые были до кризиса.

Фото (С) www.vedomosti.ru, www.66.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области