Каково продавцу на "рынке покупателя"?

16.06.2010 1822

(С) nm-rek.my1.ruАгентства недвижимости Омска адаптируются к условиям упавшего спроса на жилье. Для привлечения покупателя риэлторы проводят адресную рекламную кампанию объектов, чаще используют интернет. Агентства стали ориентироваться на новых клиентов - получателей жилищных сертификатов и материнского капитала.

На рынке недвижимости по-прежнему покупатель "правит бал". О том, что делать продавцу жилья на "рынке покупателя", "Премьер-инфо" узнал у экспертов - руководителей риэлторских агентств Омска.

По мнению специалистов, успешной продаже способствует более развернутая рекламная программа, которую риэлторы стараются разрабатывать для каждого конкретного объекта. При этом гораздо активнее, чем раньше, агентства занимаются продвижением объектов через интернет, более оперативно обновляют информацию на собственных сайтах, заметив, что и покупатели недвижимости стали чаще обращаться к web-сервисам - задают вопросы, отправляют заявки на сайт.

Агентства перестроили работу и в связи с выходом на рынок владельцев жилищных сертификатов, получателей материнского капитала и участников других программ. Риэлторы изучили специфику таких сделок и готовы отвечать на дополнительные вопросы, возникающие у клиентов. Например, как приватизировать или обменять жилье, купленное по сертификату.

В то же время, как отмечает часть экспертов, проблема привлечения покупателей стоит уже не так остро. Если выставлена "реальная" рыночная цена, то риэлтору достаточно трех месяцев, чтобы найти покупателя. Да и продавцы недвижимости стали более сговорчивыми, "выставляют приемлемый ценник".

Говоря о спросе,  эксперты признают, что интерес покупателей сегодня сместился в сторону недорогих объектов - большинство заявок поступает на покупку однокомнатных квартир. Наиболее популярной ценой сейчас является 1 миллион рублей и чуть более.

Впрочем, в последнее время стали востребованы и более дорогие, просторные квартиры - двух- и трехкомнатные. Специалисты объясняют это тем, что более дешевые "однушки" раскуплены по жилищным программам, а кроме того, за счет смягчения условий ипотеки возросла покупательская способность омичей.

Фото (С) nm-rek.my1.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области