Обмен позиций не сдает

30.04.2010 2182

(С) seychas.uaОбмен остается одной из самых востребованных услуг на рынке жилья Омска. По словам местных экспертов, обмены составляют большую часть сделок с жилой недвижимостью. Этой весной на квартиры стали обменивать и частные дома.

Во время кризиса на омском рынке недвижимости стала востребованной такая услуга, как обмен жилья с доплатой. Сейчас жилищный рынок близок к подъему, но обмен остается столь же популярным. По свидетельству омских экспертов, доля непрямых обменов составляет сейчас до 90% сделок. Особенно актуальны обмены частных домов на квартиры и наоборот. По словам специалистов, сейчас вполне реально поменять дачу на "гостинку" или на подселение в квартире.

В основном обменивается среднее по стоимости жилье. Как отмечают эксперты, у некоторых владельцев крупногабаритных квартир (в Омске таким считается жилье от 80-100 квадратных метров) тоже возникает желание обменять свою жилплощадь на меньшую с доплатой, особенно, когда нет возможности ее продать.

Как правило, договор мены заключается вместе с договором оказания услуг по продаже объекта. Это дает продавцам дополнительные шансы. Размер доплаты высчитывается, исходя из рыночной стоимости той и другой квартиры, и зависит не только от площади жилья, но и от общего состояния обеих квартир, а также от того, в каких районах города они находятся.

Эксперты уверены, что обмены еще долго будут востребованы в Омске. По крайней мере, до того момента, пока рынок недвижимости не выйдет из кризиса.

Фото (С) seychas.ua


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области