Доступному жилью ограничили размер

22.04.2010 1591

Доступному жилью ограничили размерГлава Минрегиона Виктор Басаргин утвердил критерии доступного жилья. Приказ главы ведомства регламентирует строительство домов с использованием бюджетных средств. Согласно ему, максимальная площадь земельного участка под строительство таких индивидуальных жилых домов составляет 10 соток, а размер дома не может превышать 150 квадратов.

По информации РБК daily, Виктор Басаргин подписал приказ "Об утверждении методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса". Согласно ему, площадь земельных участков для строительства частных домов не должна превышать 1 тысячу квадратных метров, а при строительстве блокированных домов - 400 квадратных метров на один блок. Максимальный размер дома установлен в 150 "квадратов". Площадь квартир в многоквартирных домах не может превышать 126 квадратных метров. К примеру, однокомнатная квартира может быть 28-45 кв. м, двухкомнатная – 44-60 кв. м. Минимальная площадь комнаты составляет 14 квадратных метров, а кухни - 5 квадратных метров.

До 1 января 2011 года жилье эконом-класса может стоить не более 30 тысяч рублей за 1 "квадрат". Именно эту цену "установил" в прошлом году премьер-министр Владимир Путин. Ее превышение необходимо согласовывать с минрегионом и утверждать на правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Напомним, в столице минимальная стоимость квадратного метра составляет 75-100 тысяч рублей. Девелоперы считают, что государство должно назначать стоимость выкупа доступного жилья в Москве на уровне 80-90 тысяч рублей за метр и при этом участвовать в формировании застраиваемого земельного участка.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области