Ветераны предпочитают "вторичку"

09.04.2010 1680

Лариса ФоминаВ 2010 году в Омской области планируется обеспечить жильем более 500 ветеранов. В феврале более 300 человек получили жилищные сертификаты, 218 из них уже приобрели квартиры. На получение субсидий претендуют около 700 фронтовиков.

Как сообщила начальник Управления реализации ФЦП "Жилище" регионального Минстроя Лариса Фомина, 295 ветеранов, поставленных на учет до 1 марта 2005 года, за счет средств господдержки приобрели новые квартиры еще в прошлом году. После снятия ограничений по срокам постановки на учет количество ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, резко возросло, особенно в Омске. Если на 1 марта в списки были внесены 466 ветеранов, то всего за месяц их число увеличилось до 698 человек. Только в Омске очередь за месяц выросла с 47 до 271 человека. Чиновники ожидают дальнейшего прироста очередников.

Руководитель Департамента социальной поддержки населения Министерства труда и социального развития Омской области Евгений Денисов напомнил, что для получения господдержки ветеран должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учет местной администрацией. По его словам, некоторые ветераны, которым отказано в постановке на учет, пытаются через суд доказать свое право, однако до сих пор ни одного судебного решения в их пользу не принято.

В этом году более 300 фронтовиков получили свидетельства о предоставлении субсидии на покупку или строительство жилья. Из них 218 человек, по данным на 8 апреля, уже приобрели новые квартиры и оформили их в собственность. Еще примерно 80 ветеранов будут обеспечены жильем до майских праздников. Общая сумма господдержки составила 294 миллиона рублей.

Размер субсидии составляет 990 тысяч рублей - как для жителей области, так и для горожан. Специалисты отметили, что с подбором жилья в Омске возникли трудности: в данном ценовом сегменте очень мало предложений, а кроме того, с выходом жилищных сертификатов на рынок недвижимости однокомнатные квартиры в областном центре несколько подорожали.

По словам специалистов, большинство ветеранов (95%) предпочитают приобретать жилье на вторичном рынке. Лишь 14 из 294 человек вложили средства господдержки в строительство нового жилья. Девять человек приобрели или построили частные дома.

Как сообщила Лариса Фомина, в мае в Омскую область будет направлен второй транш на сумму 386 миллионов рублей. Таким образом, до конца года чиновники планируют обеспечить жильем более 500 ветеранов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области