Разберем, потом построим

08.04.2010 2248

Разберем, потом построимИнженеры НПО "Мостовик" завершают разработку проекта демонтажа путепровода над Транссибом в Омске. Конструкции виадука на улице Торговой подрядчику придется  распиливать и разбирать во время перерывов в прохождении составов. Демонтаж должен быть выполнен до конца мая.

Как рассказали "Премьер-инфо" в пресс-службе НПО "Мостовик", специалисты отдела проектирования мостов компании завершают работу над проектом демонтажа 64-метрового путепровода, который пересекает действующую железнодорожную линию. Остановить движение на этом участке на длительное время невозможно, поэтому технологию работы придется подстраивать под график движения поездов по Транссибу и проводить в так называемые "окна" - короткие перерывы между составами. Дополнительным фактором, усложняющим организацию и производство работ, являются стесненные условия в зоне демонтажа старого и строительства нового путепровода, насыщенность объекта элементами коммуникаций, в частности - наличие трубопроводов теплотрассы и линий связи.

"Пролетное строение путепровода монолитного исполнения, демонтировать его можно, только предварительно разрезав на блоки специальными механизмами", — пояснил газете "Мостовик" главный инженер проекта Виктор Белимов. Конструкторы предприятия разрабатывают специальные устройства для удержания конструкций путепровода во время резки, которые можно будет установить на пролетном строении.

По условиям контракта с городской администрацией, демонтажные работы на объекте должны быть завершены в мае текущего года.

Путепровод через железнодорожные пути по улице Торговой еще в 2003 году признан аварийным. По заключению специалистов, в пролетных строениях начались процессы выщелачивания бетона, габарит недостаточен для проезда поездов - это самое узкое место на всей Транссибирской магистрали. Около трех лет назад путепровод закрыли для проезда большегрузных машин и маршрутных транспортных средств, а в марте 2010 года - полностью.

Тендер на реконструкцию путепровода НПО "Мостовик", оценившее подряд в 67,5 миллиона рублей, выиграло еще в сентябре 2008 года. Однако, проект был заморожен из-за отсутствия денег. Но дальше откладывать работы не позволяет критическое состояние объекта.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области