Планируют и проектируют

06.04.2010 1556

пресс-конференция Анатолия ТиляЗа четыре года в Омске построено более 700 крупных объектов, половина из которых - многоквартирные дома. В ближайшие годы в городе запланировано возведение новых школ и больниц. Детские сады мэрия предлагает строить "на коммерческой основе" - их хозяевами останутся застройщики.

5 апреля главный архитектор Омска Анатолий Тиль отчитался об итогах строительства за предыдущие годы и обрисовал перспективы на будущее. Он сообщил, что за четыре года для целей строительства было предоставлено почти 2 тысячи гектаров, из которых 1 тысяча 200 гектаров - под жилье и 800 гектаров - под коммерческие объекты. За этот же период было возведено 718 крупных объектов, среди них - 360 многоэтажных домов. На той или иной стадии находится строительство 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья.

По словам Анатолия Тиля, после возведения первой очереди путепровода на 21-й Амурской улице у города появились новые возможности по освоению участка на Завертяева: на этой территории предполагается построить 1,5-2 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, департамент архитектуры и строительства продолжает разработку проектов 1-го, 2-го, 3-го и 4-го планировочных районов на Левобережье. В апреле этого года на градостроительном совете будет еще раз рассмотрен проект планировки исторического центра, который рассчитывают утвердить летом.

Департамент определил перечень приоритетных дорог, землеотводы под которые сейчас готовятся. Всего планируется реконструкция и строительство 19-ти дорожных объектов. Главный архитектор, однако, отметил, что речь идет о далекой перспективе, и работы на большинстве улиц начнутся еще не скоро. Приоритетным направлением останется Левый берег. В частности, завершается формирование земельных участков под улицей Конева для продолжения ее реконструкции. Также формируются земельные участки для продолжения улицы Крупской с выходом на Енисейскую и Суворова и далее - на путепровод по улице Торговой. По словам чиновника, эта линия станет основным транспортным коридором Левобережья. Кроме того, продолжатся работы вдоль железной дороги - от поста ГАИ на улице Волгоградской с выходом на транспортную развязку по улице Кондратюка.

На правом берегу продолжится строительство Иртышской набережной. Сейчас  готовится проектно-сметная документация на продолжение реконструкции улиц Кемеровской и Герцена, а также на реконструкцию улицы Циолковского с выходом на улицу Богдана Хмельницкого.

Помимо жилья и дорог, в городе запланированы и новые социальные объекты. К 300-летию Омска мэрия собирается построить пять-шесть школ и пять-шесть больниц. На долгосрочную перспективу запланировано открытие девятнадцати детских садов. Поскольку проблема дошкольных учреждений стоит очень остро, городская администрация пытается убедить застройщиков возводить их хотя бы на коммерческой основе. То есть - строить частные детские сады, которые будут оставаться в собственности строительных компаний. В частности, подобная схема предлагается "Стройбетону", приостановившему строительство детсада на Завертяева.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области