Нам таких не хватало...

30.03.2010 4419

Петр КазаковВ Омске финишировал II Региональный смотр-конкурс дипломных проектов и работ студентов-архитекторов. Жюри оценивало 22 диплома выпускников специальности "Проектирование зданий" из Омска, Новосибирска, Новокузнецка и Брянска. Первое место присуждено новосибирцу, второе и третье места достались омичам.

24 марта в ГОУ ВПО "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" прошел II Региональный конкурс дипломных проектов выпускников специальности "Проектирование зданий". На конкурсе были представлены лучшие работы дипломников Инженерно-строительного института (ИСИ) СибАДИ и представителей ВУЗов, имеющих эту специализацию, из других городов Сибири - Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка. Инициатором проведения таких конкурсов в 2009 году стал ИСИ СибАДИ - ему министерство образования и науки РФ и поручило заниматься их организацией.

Такого рода мероприятия дают возможность обмена опытом между коллегами в области подготовки инженеров-архитекторов, а выпускники могут наладить связи с будущими коллегами-архитекторами из других городов. Кроме того, преподавателям вузов конкурс помогает оценить и сравнить уровень подготовки студентов. Как отмечают в пресс-службе СибАДИ, значимость конкурса еще и в том, что он связан с одной из главных проблем строительной отрасли региона - нехваткой квалифицированных кадров, инженеров архитекторов.

Как сообщил в беседе с "Премьер-инфо" заведующий кафедрой архитектуры и градостроительства ИСИ СибАДИ Петр Казаков, региональный смотр-конкурс проходил в трех направлениях: конкурс дипломных работ и проектов 2010 года, олимпиада студентов 4-5 курсов (так называемое "экспресс-видение" - работа, выполняемая за короткое время) и организованный в этом году смотр-конкурс курсовых работ студентов всех курсов. "По первому направлению было 5 номинаций - проект жилого здания, общественные и промышленные объекты, объекты градостроительной инфраструктуры, комплексный проект, выполненный на любую тему несколькими исполнителями".

На этот конкурс наработки выпускников представили все города-участники конкурса, всего было выставлено 22 дипломных работы и проекта. Места распределили между лучшими работами: первое досталось информационной модели многоэтажного жилого дома Игорю Козлову (Новосибирск)Проект информационной модели многоэтажного жилого дома, 1 место, второе - проекту Индустриального парка в Омске с разработкой завода маломерных судов и грузового терминала, разработанному Денисом Бурых и Андреем Совалкиным (Омск), а третье место присудили концепции и проектному предложению Семейного детского дома от Екатерины Куликовой (Омск). Еще 10 работ были отмечены грамотами, а авторы остальных получили дипломы участников.

В олимпиаде, как и в "главном конкурсе", приняли участие 22 студента. Все призовые места достались омичам.

На третий, впервые проведенный смотр-конкурс было выставлено около 35 "курсовиков" дОлжного уровня, выполненных студентами разных курсов.

"Нам важно было посмотреть, как человек идет к созданию своей работы, скоординировать этот процесс, увидеть, как формируется его творческая личность", - говорит Петр Казаков.

В последнем конкурсе участвовали ребята из Новокузнецка, Омска и Новосибирска. Последний при этом предоставил почти половину работ и, в итоге, места достались студентам из Новосибирска.

Проекты, получившие 2 и 3 места соответственно


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области