Бартер теряет свою силу

19.02.2010 2194

(C) vecherka.suЭксперты отмечают пагубное влияние бартерных схем на рынок недвижимости. Одна из проблем бартера - искажение рыночных цен. Передавая площади подрядчику, девелопер создает конкуренцию собственному продукту. Сейчас на рынке жилья доля квартир, передаваемых в виде оплаты за работу, достигает 15%.

Как пишет РБК-недвижимость, с приходом кризиса застройщики лишились ликвидности, а также доступа к дешевым кредитным линиям. То есть, они фактически остались без средств и механизмов для продолжения строительства. В прошлом году девелоперы достраивали начатые здания. Пришлось отложить работу над новыми проектами и заморозить уже строящиеся объекты. Считается, что у тех, кто имеет возможность сегодня начинать новое строительство, есть все шансы удачно войти в рынок со своими строящимися и почти готовыми объектами в самый пик дефицита площадей и "отбить" все кризисные лишения.

По мнению экспертов MR Group, бартерные схемы взаимодействия девелоперов безупречны с точки зрения взаимной выгоды и взаимовыручки в тяжелых экономических условиях - девелопер продолжает строительство, подрядчик не допускает простоя техники и рабочих. Такие схемы повышают качество строительства, а также стимулируют подрядчиков выполнять обязательства в сроки. По данным РБК, сегодня на рынке жилья доля квартир, передаваемых подрядчикам в виде оплаты за работу, составляет примерно 10-15%. При этом коммерческая недвижимость во время кризиса ценится намного ниже - в ней доля бартерных сделок оценивается на уровне 5-10%.

Исполнительный директор ЗАО "Желдорипотека" Алексей Горшков считает, что бартерные схемы имеют и очевидные минусы. Основной - в том, что девелопер сам создает конкуренцию собственному продукту (квартирам и помещениям) со стороны подрядной организации. Работу по бартеру сопровождает сложный документооборот, который характеризуется большими издержками (управление сделкой, переговоры, затраты на регистрацию прав, комиссионные платежи различным риэлторским структурами и т.д.).

Бартерные отношения неблагоприятно влияют на рынок недвижимости. Некоторые специалисты считают, что бартер грозит неконтролируемым демпингом цен. Девелоперы и подрядчики, чтобы быстрее получить необходимые средства для поддержания оборота, реализуют недвижимость со скидкой, "искажая" рыночные цены.

Эксперты отмечают, что при расчете квартирами бартер может перестает быть системой безденежного обмена, поскольку не выстраиваются "цепочки" до конечного потребителя. Значит, есть риск выставления таких квартир на продажу по демпинговым ценам.

Ряд экспертов, впрочем, выделяет и очевидные выгоды. Гграмотно выстроенная бартерная схема может быстро обернуться в "живые" деньги, поскольку недвижимость остается одним из самых надежных, ликвидных и востребованных активов на рынке, даже если сокращение предложения на первичном рынке уже ощутимо на уровне потребителя.

Фото (С) vecherka.su


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области