Взяли в долю - и кинули

12.02.2010 2300

стройка «СМУ-1 КПД» на МалиновскогоВ Омской области в реестр "дольщиков" внесены данные о 2864 частных инвесторах строительства. Больше всего обращений о нарушении прав за год поступило от клиентов ООО "ПКФ "СМУ–1 КПД", ООО "Компания "ОмСтрой-2001", ООО "РОКАС", ООО "МИГ-21".

В 2009 году Госжилстройнадзор Омской области рассмотрел 713 обращений граждан, юридических лиц и государственных учреждений по вопросам долевого строительства. Для сравнения: в 2008 году поступило 169 таких заявлений. Только сами граждане подали 323 обращения. Кроме того, материалы для проверок поступали из правительства области - 132 обращения, из прокуратуры - 30,  от Омского Горсовета, минстроя области, департамента строительства, департамента архитектуры и прочих организаций - 228.

Кроме того, после открытия в марте консультационного пункта по вопросам долевого строительства, туда обратились 1044 "дольщика" с вопросами о завершении строительства домов. На телефон "горячей линии" жилстройнадзора позвонили 244 человека. Большинство обращений касается таких проблемных застройщиков, как ООО "ПКФ "СМУ–1 КПД", ООО "Компания "ОмСтрой -2001", ООО "РОКАС", ООО "МИГ-21". Как сообщает Госжилстройнадзор Омской области, для предупреждения фиктивного банкротства в Арбитражный суд и прокуратуру Омской области были переданы материалы в отношении застройщиков ООО "Компания "ОмСтрой-2001", ООО "Сибстрой-2000", ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД".

В течение года ведомство проводило (и продолжает проводить) анкетирование участников долевого строительства. Целью мониторинга является установление фактического количества заключенных договоров по каждому строящемуся дому на территории Омска и районов области. Кроме того, определяется социальный статус "дольщиков", их финансовое положение.  На основании собранных данных составлен реестр частных инвесторов строительства, в который внесена информация о 2864 гражданах.

В 2009 году ГЖСН направил в суд 22 исковых заявления в отношении застройщиков о защите прав и законных интересов участиников долевого строительства. В 2008 году подготовлено и направлено в суд 79 исковых заявлений по застройщику (ООО "Эллипс").


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области