Новое здание для новых открытий

10.02.2010 5015

(C) www.gezoond.comНа проспекте Маркса открылось здание Омского научного центра Российской академии наук. Ученые получили в распоряжение отремонтированный памятник архитектуры. В нем разместятся аппарат ОНЦ, Экономическая лаборатория, филиал Института археологии и этнографии с музеем.

9 февраля в рамках выездного заседания бюро Президиума Сибирского отделения Российской академии наук, в Омске состоялось торжественное открытие нового здания Омского научного центра СО РАН. В церемонии открытия приняли участие новый первый вице-губернатор области Андрей Бесштанько и председатель президиума Сибирского отделения Российской академии наук Александр Асеев.

Омские ученые получили в распоряжение отремонтированный памятник архитектуры на проспекте Маркса. Это бывшее здание суконной фабрики постройки XIX века, в советское время и до ликвидации общевойскового училища бывшее казармой. Здание передано ОНЦ в 2005 году и все эти годы реставрировалось. На первом этаже расположены магазины, арендная плата которых также направлялась на восстановление здания. Теперь на втором этаже нового дома ученых разместится аппарат президиума Омского научного центра, Омская экономическая лаборатория, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, музей археологии и этнографии.

Как рассказали в пресс-службе правительства, днем ранее в здании Омского филиала Института математики им. Соболева состоялось открытие Суперкомпьютерного центра коллективного пользования ОНЦ. Ядром центра стал кластерный суперкомпьютер на 128 процессорах DEC Alpha производительностью 190 Гфлопс. Суперкомпьютер необходим ученым для математического моделирования процессов при исследованиях в области химии, физики, медицины.

Работать на компьютере смогут научные сотрудники всех научных учреждений РАН и государственных вузов, расположенных в Омске. Он стал частью сети ОКНО (Образование, Культура, Наука Омска), объединяющей компьютерные сети ведущих НИИ и вузов Омска. В ближайшее время для центра обещают приобрести еще один, более мощный компьютер.

Омский научный центр СО РАН создан в 1990 года и включает в себя научно-исследовательские учреждения СО РАН, расположенные в Омской области - Институт проблем переработки углеводородов, Омский филиал Института физики полупроводников, Омский филиал Института математики им. Соболева, Омский филиал Института археологии и этнографии, Омская экономическая лаборатория Института экономики и организации промышленного производства. Объем работ, выполненных научными учреждениями ОНЦ СО РАН в 2009 года, составил 287 миллионов рублей, из них 40% - средства, полученные по конкурсным проектам, договорам с российскими заказчиками и контрактам с зарубежными партнерами.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области