За частным сектором - будущее?

05.02.2010 3068

(С) Омский портал недвижимостиВ России строительство индивидуальных жилых домов в прошлом году выросло на 4,3%. В общем объеме введенного в 2009 году частное домостроение составило почти половину. При этом ввод типового жилья снизился на 6,7%. В Прииртышье построено на 17% частных домов меньше, чем в 2008 году.

По данным Росстата, в 2009 году продолжился рост объемов индивидуального жилищного строительства. Граждане за счет собственных и заемных средств ввели 207 тысяч жилых домов общей площадью 28,5 миллиона квадратных метров. Это на 4,3% больше, чем в 2008 году.

Как сообщает пресс-служба АСР, доля индивидуального домостроения в общей площади построенного жилья составила в целом по России 47,8%, а в ряде регионов (в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечне) - от 82,2% до 97,5%. В Омской области "частники" построили больше половины всего жилья - 337,4 тысячи квадратных метров из 605,1 тысячи квадратных метров общей площади. Однако, это на 17,5% меньше результата предыдущего года.

Всего в прошлом году было введено в эксплуатацию 701,3 тысячи квартир общей площадью 59,8 миллиона квадратных метров, что на 6,7% меньше, чем в 2008 году.

Среди субъектов РФ наибольшие объемы жилищного строительства достигнуты в Московской области, где введено 13,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Подмосковье и Башкирия стали единственными регионами, где в прошлом году произошел рост строительства. В Москве и Санкт-Петербурге ввод жилья сократился на 17,2% и 18,9%, соответственно. Наибольшее снижение жилищного строительства отмечено в Челябинской (-29,3%) и Омской (-40,4%) областях.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области