Плохой. Очень плохой. Хуже некуда

02.02.2010 1807

(С) www.dom-s.orgОбъем проблемных кредитов в российских банках увеличился в два раза. 25 банков были вынуждены проводить торги по продаже долгов. Средняя сумма продаваемого долга выросла на 18% - до 33,5 тысячи рублей, а средний срок - удвоился (до 3 лет). Основной причиной роста объема "плохих" кредитов стали просроченные долги по ипотеке.

РБК daily со ссылкой на агентство "Секвойя Кредит Консолидейшн" сообщает, что из-за увеличения доли просроченных ипотечных кредитов объем проданных коллекторам портфелей в 2009 году вырос в два раза - до 2,5 миллиарда долларов. Это говорит об ухудшении качества кредитов, причем значительно большем, чем можно предположить по уровню официальной просрочки, которая за 12 месяцев выросла в 2,5 раза.

В комментарии изданию заместитель гендиректора агентства Ирина Поддубная отметила, что анализ выкупленных коллекторами кредитов показал, что ситуация у банков в 2009 году ухудшилась гораздо сильнее, чем можно предположить по официальной статистике: "Объем продаваемых кредитов вырос, а их качество ухудшилось," По ее данным, продаваемые портфели формируются из очень "тяжелых" долгов, уже отработанных, "старых" проблемных кредитов или займов, выданных мошенникам.

Согласно исследованию "Секвойя Кредит Консолидейшн", с 16 до 25 выросло число банков, которые не смогли самостоятельно справиться с просрочкой и были вынуждены проводить тендеры по продаже долгов. Средняя сумма продаваемого долга увеличилась на 18% - до 33,5 тысячи рублей, а средний срок выставляемых на продажу долгов возрос вдвое - до 36 месяцев. Эксперты объясняют это тем, что продавать портфели стали и те банки, которые раньше предпочитали этого не делать. По словам г-жи Поддубной, на продажу уже выставляются долги, которые кредитор неоднократно пытался взыскать самостоятельно. Банки все чаще стали выставлять на продажу даже портфели кредитов, обеспеченных залогом, чего раньше практически не было.

Одновременно снизилась цена выкупа проблемных кредитов, что подтверждает снижение качества портфелей и платежеспособности заемщиков: до августа средняя цена составляла 6-9%, а к концу 2009 года она опустилась до 1,5-3%. Платежеспособность заемщиков в 2009 году, по данным "Секвойя Кредит Консолидейшн", снизилась на 10%.

В агентстве отмечают, что 95% из переданных коллекторам кредитов - потребительские. Хотя, по данным ЦБ, объем кредитования физических лиц снизился на 10%, объем просрочки вырос более чем в два раза - до 6,5%. Увеличение объема проданных проблемных кредитов во многом произошло из-за роста доли в них ипотеки. "Объем предложений о выкупе ипотечных кредитов постепенно растет", - отметила г-жа Поддубная.

По словам директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского, за первые восемь месяцев 2009 года доля реструктурированных кредитов выросла с 20% до 26%.

Фото (С) www.dom-s.org


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области