Нарушают меньше, арендуют чаще

03.11.2009 1591

Нарушают меньше, арендуют чащеДо конца года ГУЗР Омской области проведет около 10 выездных проверок законности использования земли. За 10 месяцев этого года специалисты управления обследовали 200 участков, выявив 142 нарушения земельного законодательства. Эта работа принесла бюджету почти 9 миллионов рублей.

Как рассказала "Премьер-инфо" заместитель начальника отдела аренды земельных участков Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) Елена Карпова, проверки законности использования земельных ресурсов специалисты управления проводят в плановом режиме. В ходе обследований обращают внимание не только на наличие (точнее - отсутствие) правоустанавливающих документов на землю, но и на ее санитарное состояние, благоустройство территории. Но, по словам специалиста, в Омске землепользователи редко допускают нарушения санитарных норм. Проверки управление проводит совместно с департаментом имущественных отношений и управлением Роснедвижимости.

Кроме плановых проверок, обследования организуются по материалам муниципального земельного контроля, по обращениям соседних арендаторов и жалобам граждан. По сравнению с прошлым годом количество выявленных нарушений земельного законодательства снизилось с 400 до 142 (на 64%). Всего в 2009 году проверки прошли более чем на 200 участках. Со всеми нарушителями впоследствии были заключены соглашения о возмещении суммы неосновательного обогащения. К примеру, семь из девяти участков, обследованных в октябре, использовались незаконно.

При обследовании земельных участков охватывают все округа города. До конца года управление планирует провести еще около 10 выездных проверок в еженедельном режиме на территориях Центрального, Советского и Кировского округов.

Наиболее распространенным нарушением является так называемая "прирезка участка к ранее предоставленному" - 23% от общего числа нарушений. Нередко встречается также "использование участка без надлежащего оформления в результате покупки объекта" (54%). Елена Карпова также уточнила, что зачастую граждане и предприниматели даже не знают, что, покупая некий объект, они должны одновременно оформить право на использование земли под ним. Участки, предназначенные для размещения временных объектов, чаще всего незаконно "занимают" киоски.

На сегодня сумма поступлений в бюджет от проверок законности использования земли составила почти 9 миллионов рублей. В ГУЗР отметили еще одну положительную тенденцию: заметно возросло число заявлений о предоставлении участков - с 6 тысяч в 2008 году до более чем 9 тысяч заявлений в этом году.

По закону, земельные участки можно предоставить только по заявлению или с аукциона. К заявлению на аренду конкретного участка необходимо приложить ситуационный и топографический план. Если на этот участок поступает несколько заявок, его выставляют на аукцион. При предоставлении участка конкретному арендатору учитывается целесообразность размещения объекта (например, на остановочном пункте не целесообразно размещать более 4-х киосков).

Специалисты управления рекомендуют землепользователям, не оформившим пока права на занимаемые участки, обратиться в ГУЗР за помощью в оформлении документов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области