Перекуем паруса на пирамиды

29.10.2009 5663

проектНа набережной Тухачевского в Омске предлагается построить три объемные и высотные пирамиды. Концепцию застройки территории от метромоста до улицы Кемеровской одобрил Совет Союза архитекторов. Эксперты же сомневаются в ее реализации, поскольку площадки отданы разным инвесторам.

Концепцию застройки Набережной Тухаческого архитектурный совет рассмотрел 28 октября. Проект выполнил известный архитектор Владимир Паровышник в соавторстве с Алексеем Чиркиным (архитектурная мастерская "Градъ"). Учитывая просьбу главного архитектора города, авторы не ограничились разработкой одного участка и представили видение застройки территории набережной в комплексе - от метромоста до улицы Кемеровской. Согласно проекту, на берегу Иртыша будут построены три одинаковые пирамиды - каждая высотой 71 метр. Пирамиду, расположенную возле метромоста, дополнит высотный акцент - башня в 140 метров.

Наполнение зданий пока четко не определено. Первоначально предполагалось, что это будут общественные здания, но авторы считают, что не имеет смысла строить столько офисов, и предлагают добавить и другие функции. Например, разместить здесь гостиницы или даже жилье.

Омские зодчие уже не впервые планируют будущее этой территории. Самый известный проект - многоэтажные "паруса" по обе стороны от метромоста (автор Сергей Стариков, проектный институт "Венец"). Предлагались и другие варианты. Но ни один из них не устроил архитекторов-коллег. Как выяснилось на совете, сейчас градостроители решили отказаться от идеи пропилеи* и симметричной застройки на этом участке.

проектПри обсуждении архитекторы признали, что новый вариант - лучший из всех, предложенных до сих пор. Проект назвали необычным, смелым, высоко профессиональным. Однако, эксперты выразили сомнение, что он может быть реализуем. Сложность ситуации в том, что участки на этой территории отведены сразу трем инвесторам. Одна площадка принадлежит ЗАО "Группа компаний "Стройинвест" (гендиректор Роман Лось). Эта компания, по словам авторов проекта, делит второй участок еще с одним инвестором - фирмой президента омского Союза строителей Николая Лицкевича. Предполагается, что и здание они будут строить сообща. На третьей площадке - возле метромоста - уже несколько лет компания "Корстон" планирует построить гостиницу "Орленок". Но сейчас непонятно, продолжится ли эта работа, или же участок передадут другому застройщику.

По мнению экспертов, три застройщика вряд ли смогут построить три абсолютно одинаковых здания. А без этого замысел, основанный на ритмическом повторе объектов, теряет смысл. В качестве неудачного примера архитекторы привели три жилых дома возле СКК им. Блинова, которые должны были представлять собой единый комплекс, но получились едва похожими друг на друга.

В итоге экспертный совет все же принял проект за основу, чтобы продолжить работу над ним. Параллельно архитекторы решили провести дискуссию с обсуждением всех вариантов застройки набережной Тухачевского, которые когда либо были разработаны.

проект

* Пропилеи - парадный проход, проезд, образованный портиками и колоннадами, расположенными симметрично оси движения на какой-либо участок. Во второй половине XIX и в XX в.в. пропилеи строятся преимущественно как часть особо значительных торжественных архитектурных комплексов. (Википедия)


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области