Поиздержались...

21.10.2009 7276

Застройка площадки около "Арены Омск" на Левобережье на время откладывается. У московского инвестора (ООО "Фирма "Латис") не хватает средств на освоение территории. К тому же проведение аукциона по продаже арендованной им земли задерживается. Мэр Омска пообещал помочь организационно.

проект застройки территории от "Арены-Омск" до микрорайона "Прибрежный"

В числе других важных проектов, областной градсовет 16 октября рассмотрел концепцию развития участка на Левобережье, вблизи "Арены-Омск". Автор, архитектор Александр Бегун, условно разделил площадку под строительство на две самостоятельные территории с границей по улице Перелета. Первый участок, прилегающий к ледовому дворцу и гипремаркету "ОБИ", продолжит развитие в качестве общественной зоны. Основной задачей станет организация транспортных и пешеходных потоков, а также строительство парковок. Всего запланировано создать здесь более 9 тысяч машиномест в наземных и подземных паркингах.

На втором участке будут сосредоточены жилые дома от 7 до 15 этажей, сформированные в группы с внутренними дворами. По словам Александра Бегуна, здания расположены так, чтобы максимальное число квартир выходило окнами на реку. Границей между общественной и жилой зонами станет жилой комплекс с башней в 35 этажей. На территории также предусмотрено возведение школы, трех детских садов и паркингов на 3600 машиномест.

Губернатор и мэр одобрили проект, хотя и усомнились в необходимости такого количества парковок. Как оказалось, говорить об этом пока рано. Участвовавший в обсуждении представитель заказчика Роман Директович (московская компания ООО "Фирма "Латис") признался, что в реализации проекта возник ряд сложностей. В частности, не слишком выгодным получается соотношение стоимости строительства и возможной прибыли от продажи. Значительных вложений требует инфраструктура района, в связи с чем инвестор попросил посильной помощи от городского бюджета. Кроме того, компания арендует только часть необходимой для строительства земли. По словам Романа Директовича, аукцион по продаже этих участков обсуждается уже полтора года, но до сих пор не проведен. Выступивший с ответным словом Виктор Шрейдер заявил, что не видит никаких проблем для оформления участков: "Просто надо активнее (и прежде всего - инвестору) взаимодействовать со службами администрации города. Если есть проблема - я готов вмешаться. Препятствий не будет", - пообещал городской глава.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области