Улица преткновения

13.10.2009 2531

Члены Омского градсовета отправили на доработку проект гостиницы на улице Тарской. Объем здания показался экспертом слишком сложным и дисгармонирующим с окружающей застройкой. Разные варианты развития этого участка рассматривались не раз - и, как правило, вызывали много споров.

проект гостиницы на углу улиц Тарской и Булатова

9 октября градостроительный совет Омска обсудил проект гостиницы на 100 мест на углу улиц Тарской и Булатова. Архитектурный облик объекта, по замыслу архитекторов, станет своего рода продолжением соседнего офисного здания, проект которого совет ранее утвердил. Основная особенность этого решения - сплошной стеклянный объем (с 3-го по 7-й этаж) по периметру всего здания. По словам автора, архитектора Андрея Косолапова, учитывая большую плотность существующей застройки, вход в гостиницу целесообразнее организовать с угла здания. В цокольном этаже разместится парковка на 15 машиномест - из-за тесноты вместо пандуса будет использоваться механический подъемник. Первый и второй этажи предназначены под гостиничные холлы и бары, а с 3-го по 9-й - разместятся номера.

Объем здания показался экспертам слишком сложным и тяжелым, "уничтожающим" архитектуру окружающего пространства. Стоит заметить, что с подобной формулировкой члены совета отвергли уже не один проект освоения данного участка. 

Чтобы смягчить визуальный эффект, автору предложили понизить этажность. Кроме того, ему рекомендовали еще раз проверить сомасштабность здания с планируемой здесь застройкой, а также - "поиграть" на контрасте деревянных зданий и современной застройки. В итоге, мэр Омска Виктор Шрейдер предписал департаменту архитектуры и строительства еще раз рассмотреть проект с учетом всех замечаний и принять решение "в рабочем порядке", чтобы "не возвращаться в миллионный раз к этому участку".

С выводами специалистов категорически не согласился заказчик, генеральный директор компании "ОмскстройгруппИнвест" Владимир Гаврилов, правда - по окончании совета. В частности, уменьшать этажность гостиницы, по его мнению, не имеет смысла, так как соседнее, уже утвержденное, офисное здание будет заметно выше (о чем эксперты почему-то забыли). Имея идентичную архитектуру, низкая гостиница будет смотреться здесь "каким-то обрубком".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области