Проект широкого масштаба

12.10.2009 2439

Градсовет Омска утвердил проект планировки "рабочих окраин" в Октябрьском округе. Разработчики предлагают дополнительно возвести 700 тысяч квадратных метров жилья, несколько школ и детских садов, "пробить" новые улицы, частично обустроить промышленные предприятия. На это потребуются многие годы.

Вид на улицу Кирова со стороны ж/д (С) Омский Портал Недвижимости 

По заданию мэрии специалисты "Омскгражданпроекта" разработали проект планировки крупного участка в Октябрьском округе. Проектируемая территория ограничена улицами Барабинской, Харьковской, 1-й Военной, Богдана Хмельницкого, Сенным тупиком, Окружной дорогой и промзонами. Помимо промышленных предприятий, здесь расположен военный городок, складские помещения, зеленые массивы и пустыри. Жилье занимает лишь 30% площади. Причем, по словам архитекторов, экологическое состояние территории оставляет желать лучшего. Поэтому обустройство территории задумано прежде всего для того, чтобы как-то поправить ситуацию: модернизировать оставшиеся предприятия, улучшить условия проживания жителей и придать району более цивилизованный вид.

9 октября проект планировки был вынесен на рассмотрение Омского градсовета. Заместитель главного архитектора "Омскгражданпроекта" Лариса Маслова, выступавшая с докладом, предложила заменить ветхое жилье вдоль улицы Кирова новыми домами повышенной этажности: "Сейчас, въезжая в город по железной дороге со стороны Новосибирска, мы видим здесь какой-то... Шанхай. А хотелось бы встречать Омск более упорядоченным и цивилизованным".

Ветхое жилье в поселках, разбросанных среди промзон, также планируется заменить на новое. Всего в проектируемом районе предполагается построить 700 тысяч квадратных метров жилья. Так как существующие кварталы уже обеспечены необходимой инфраструктурой, для нужд жителей будет добавлено "всего лишь 2-3 новых школы и детских сада". Объектов здравоохранения, по словам Ларисы Масловой, "тоже в общем-то хватает", поэтому будут построено лишь несколько небольших поликлиник. Для нужд населения планируется размещение в микрорайонах многоэтажных паркингов. Существующие зеленые массивы, несмотря на масштабное строительство,  будут сохранены и частично отведены под спорт.

Серьезной проработки требует транспортная инфраструктура. По задумке авторов, внутрирайонная транспортная сеть станет более компактной, с мелкой квартальной нарезкой. Улицы 1-я Военная, 4-я Транспортная и 3-я Молодежная будут продолжены до Окружной дороги. Однако, земли под строительство нового транспортного узла необходимо срочно зарезервировать. Так как на детальную разработку проекта территории потребуется еще не один год, земля к началу застройки может попросту оказаться занятой.

Члены совета (в том числе и мэр) согласились с необходимостью закрепить ряд участков для будущих муниципальных нужд. В целом, эксперты признали, что проектировщики очень скрупулезно подошли к разработке такой сложной для освоения территории, и полностью одобрили проект.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области