Как контейнеру - третья дверь

09.10.2009 1956

(С) as.baikal.tvРуководство МУП "Муниципальные рынки" Омска готово снизить стоимость аренды места. Потери арендных поступлений от исключения платы за "третью дверь" директор МУП предлагает компенсировать за счет оптимизации расходов и сокращения аппарата. Однако, финансисты мэрии хотят еще "посчитать и подумать".

Комитеты Горсовета продолжают обсуждать обращение НП "Содружество предпринимателей рынков города Омска" о снижении арендной платы за торговые площади. Как пояснила "Премьер-инфо" председатель НП Людмила Канакова, арендная плата за торговое место рассчитывается, исходя из всей площади рынка и количества торгующих. В 2009 году она была проиндексирована и выросла по сравнению с прошлым годом на 11%. Кроме этого, на продавцов возложена еще и дополнительная плата за т.н. "третью дверь". За открытую на время работы дверь (шириной 30-50 см.) с владельца каждого контейнера взимается от 700 до 800 рублей в месяц (в зависимости от проходимости, вида товара и т.п.). С падением покупательной способности горожан предприниматели начали нести убытки  и уходить с рынков: например, на территории "Торгового города" уже пустует около тысячи контейнеров из пяти тысяч.

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности директор МУП "Муниципальные рынки" Игорь Луговых заявил, что плату за "третью дверь" вполне можно отменить, и он готов найти источники для компенсации этих потерь. По его подсчетам, "третья дверь" приносит в арендные поступление около полутора миллионов рублей в год. Эти выпадающие доходы, в частности, можно возместить за счет оптимизации расходов МУП и сокращения управленческого аппарата. Однако, директор департамента финансов Богдан Масан усомнился в этом, предложив "еще раз посчитать и подумать". Представители департамента имущественных отношений отмолчались. Между тем, именно эта структура является учредителем МУП и определяет, в том числе, правила начисления и взимания арендной платы.

Фото (С) as.baikal.tv


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области