Не остаться бы без плана

24.09.2009 1834

Схема зонирования областиШесть муниципальных образований Омской области разрабатывают документы территориального планирования. В поселениях, не начавших работу над генпланом, основной причиной задержки является отсутствие средств. Некоторые муниципалитеты пытаются привлекать финансы с помощью инвесторов.

По федеральному законодательству, до 1 января 2010 года все муниципальные образования должны получить генеральные планы. Как сообщили "Премьер-инфо" в министерстве строительства области, сейчас разработкой генплана занимаются шесть муниципальных образований, а именно: Калачинск, Шербакуль, Называевск, Большие Уки, Большеречье и Любино. Накануне правительство Омской области решило направить в эти районы 8,5 миллиона рублей на завершение подготовки документов территориального планирования, которую они начали в 2008 году за счет средств местных бюджетов.

Эти средства позволят Большеуковскому, Калачинскому, Называевскому и Шербакульскому городским поселениям завершить первый этап работ. Два муниципалитета - Большереченский и Любинский - полностью закончат разработку генеральных планов Это позволит им, в соответствии Градостроительным кодексом, в 2010 году беспрепятственно выдавать разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений, а также принимать решения о резервировании, изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. Наличие градостроительной документации обеспечит территориям реализацию национальных проектов и программ социально-экономического развития.

В остальных районах области отсутствие средств мешает начать подготовку данных документов. Но, как рассказали в минстрое, некоторые стараются выходить из сложной ситуации с помощью инвесторов, заинтересованных в будущей застройке или газификации. Так, например, уже поступило руководство села Екатеринославка  Шербакульского района.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области