Низкие цены и хитрая бизнес-схема

10.08.2009 5858

Низкие цены и хитрая бизнес-схемаВ Омске открылся склад-магазин "Низкоцен". Это совместный проект ТД "Шкуренко" и собственника площади, занятой магазином, где ритейлер освобожден от уплаты аренды, а прибылью от продаж он делится с арендодателем. Низкие цены руководство гипермаркета называет не временной политикой, а твердой позицией.

Склад-магазин "Низкоцен", расположенный на Левобережье, начал свою работу 2 августа. Это первый такой магазин в Омске - его площадь, занятая торговыми и складскими площадями, составляет 2,5 тысячи квадратных метров. Как сообщил в беседе с "Премьер-инфо" директор магазина Вадим Солобоев, проект "Низкоцена" представляет собой своего рода "прецедент, новость в девелопменте" - и не только в Омске, а вообще, т. к. он разработан совместно с собственником здания: "В связи с кризисом коммерческие площади не очень востребованы, на фоне чего у нас появилась такая идея - объединить усилия ритейлера и владельца площади", - говорит руководитель. Это сотрудничество необычно в первую очередь тем, что собственник здания не взимает аренду с арендатора - вместо этого у них существует договоренность делить прибыль, которую принесет магазин.

"Собственники предоставили помещение - со всеми коммуникациями, а мы разработали технологический проект. - рассказывает Вадим Солобоев. - И спроектировали так, что помещение теперь очень эргономично. Положительную оценку магазину дали Арсен Пономарев, бывший директор гипермаркета "Геомарт", и Дмитрий Шадрин, генеральный директор торговой сети "Наш магазин". Это совершенно новый формат магазина".

"Низкоцен" представляет собой нечто среднее между гипермаркетом и складом. Частично в торговом зале осуществляется хранение товара. В магазине есть и своя "инновация" - отдел овощей и фруктов находится за пределами торгового зала. Там же скоро появятся молочные продукты и мясо на развес: "Это будут продукты от производителей, которые поставят свои точки и будут продавать то, что производят. Соответственно, товар будет дешевле. В этом наше принципиальное отличие от гипермаркетов. У нас также уже есть субарендатор, который откроет рядом мини-пекарню, где можно будет купить свежую выпечку", - продолжает г-н Солобоев.

Часть ассортиментных групп вынесли за пределы торгового зала, т. к. "специализированный торговец справляется с таким биржевым товаром как фрукты лучше - он может предложить покупателю более качественный товар и оперативно реагирует на цены, чем утяжеленная технологически форма - такая как сетевая торговля".

Низкий порог цен Вадим Солобоев назвал не временной политикой по привлечению покупателей, а устойчивой позицией. Одной из главных целей руководства склада-магазина является экономическая эффективность и низкая наценка - предпочтение при этом отдается отечественному производителю. Низкий уровень цен достигается в первую очередь за счет экономичной кадровой политики и отсутствия арендной платы. Дистребьютеров магазина от нее свобождают, а из работников в магазине лишь 4 человека - остальных сотрудников нанимают поставщики. Кроме того, "Низкоцен" - это, по сути, диверсификация крупного дистрибьютера продуктов питания - 20% ассортимента товаров нового магазина поступают от ТД "Шкуренко", что также позволяет существенно экономить.

Руководство склада-магазина стремится подыскать таких партнеров, чьи расценки выгоднее для покупателя, - оно намерено поддерживать уровень цен ниже, чем в крупнейших гипермаркетах города "Геомарт" и "Лента" - для этого ведется постоянный мониторинг.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области