И первые стали последними

21.07.2009 2665

 За пять месяцев в Омской области объем работ "на стройках" превышает восемь миллиардов рублей. За это время было построено жилых домов общей площадью 85,7 тысячи квадратных метров. Отставание от прошлогодних показателей достигло 71,2%. Несут потери и строители Новосибирской и Томской областей.

По данным Новосибстата, за пять месяцев в Омской области выполнено строительных работ на 8 миллиардов 482,3 миллиона рублей. Общая площадь жилья, построенного за этот период составляет 85,7 тысячи квадратных метров. Прибавка за месяц оказалась всего 19,4 тысячи квадратных метров. В прошлом году за это же время успели построить жилых домов на 71,2% больше.

В Новосибирской области объемы строительства жилья отстают от прошлогодних результатов на 34,5%, в Томской - на 23,7%. Республики Бурятия, Тыва и Хакассия, наоборот, превысили показатели пяти месяцев прошлого года на 1,7%, 8,8% и 21,6%, соответственно. Кемеровская и Иркутская области также "в плюсе" на 7,5% и 13,6%. Здесь темпы строительства продолжают расти. Забайкальский край, хоть и сбавил обороты, но по-прежнему остается лидером по темпам роста: по сравнению с прошлым годом строительство жилья выросло до 108%.

Доля Омской области в Сибирском федеральном округе по объемам строительства жилья за месяц увеличилась на 0,3 процентных пункта и составила 5,2%. По объемам работ на стройплощадках доля региона также продолжает понемногу расти - 9,4% (+0,5%).

Оказавшись в сложных экономических условиях, строительная отрасль Омской области понесла гораздо большие потери, чем уступавшие по объемам и темпам роста коллеги из других областей Сибири. Теперь в рейтинге регионов СФО по темпам роста строительства жилья Прииртышье занимает последнее 12 место. Успешная Новосибирская область - на 11 месте, Томская - на 10 позиции. Лидируют прежние "аутсайдеры" - Забайкальский край и Республика Хакассия (на втором месте) .

По объему платных услуг Омская область на десятом месте (месяц назад - на девятом): платных услуг населению за это время предоставлено на 18 миллиардов 449,1 миллиона рублей, что составляет 10,4% от итога СФО. Последние места занимают Новосибирская область и Красноярский край, видимо, тоже вынужденные экономить и отказываться от излишеств сферы услуг.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области