Чтоб сказку сделать былью

14.07.2009 6615

В микрорайоне "Московка" будет благоустроенный парк. Проект планировки данной территории в Ленинском округе 10 июля одобрил градсовет Омска. Участок будет поделен на зоны спортивного, детского, водного, активного и тихого отдыха, включающие соответствующие сооружения.

Схема зонирования

Парк на "Московке", занимающий 115 гектаров, располагается между улицами 6-я Станционной, 3-й Ленинградской, Моторной и дорогой на поселок "Светлый". Сейчас он представляет собой необлагороженную территорию с заболоченным участком в южной части. С северной стороны находятся дома частного сектора, предназначенные под снос. Один из участков парка отведен под коттеджную застройку. 10 июля проект планировки данного участка рассмотрел и одобрил Омский градсовет.

Авторы эскизного проекта из ТПИ "Омскгражданпроект" Александр Ушаков и Сергей Москалюк предлагают разделить территорию на функциональные зоны. На участке, примыкающем к улице 6-я Станционная и расположенном вблизи жилого массива, запланирована зона активного отдыха и зона детского отдыха. Здесь же будут находиться площадки для аттракционов, детские городки и площадки для общественных мероприятий.

Неподалеку расположится спортивная зона. Уже в этом году здесь начнется строительство пожарного депо, проект которого предполагает также строительство стадиона для тренировок и  соревнований по пожарно-прикладному спорту. При всей "специализации" этот стадион предназначен и для общего пользования - на это дало согласие руководство МЧС. ПОблизости будут расположены также открытые теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, велотрек с роликодромом.

Еще один участок спортивной зоны авторы предлагают разместить вдоль улицы Моторной, где планируется строительство лыжной базы, конно-спортивного манежа, автодрома и картинга.

Часть парка с нарушенным почвенным покровом станет зоной водного отдыха. Вдоль этого участка будет проложена пешеходная дорожка, а водоемы, куда будет поступать вода из-под земли, - благоустроены. Кроме того, в этой зоне предполагается построить водные аттракционы.

"Вторжение" в верхнюю часть парка архитекторы не планируют. Здесь в просеках, между деревьями будут намечены прогулочные дорожки.

Благоустройство парка будет осуществляться в несколько этапов. По предположению Сергея Москалюка, скорее всего, в первую очередь, работы начнутся на участке, прилегающем к 6-й Станционной улице.

эскизный проект застройки в границах улиц 6 Станционной - Новокирпичной - Сибирского проспекта


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области